В Абакане на Дружбы Народов и Щетинкина настраивают «зелёную волну»
Дата публикации: 14 февраля 2025 года в 19:45.
Категория: Авто.
Фото: пресс-службы УГИБДД по Хакасии
– У нас работает «зелёная волна» по улице Щетинкина и по проспекту Дружбы Народов. Эти улицы соприкасаются, поэтому волна у них общая, она идёт от кольца, где стела, до улицы Пушкина. В городе разные режимы, например, люди из Черногорска утром заезжают в Абакан, вечером, после работы, выезжают.
Режимов «зелёной волны» будет три: с шести до девяти утра – на заезд в город, потом режим с одинаковыми фазами на выезд и на въезд, он будет днём и ночью, а вечерний режим – с четырёх часов дня до семи вечера на выезд из города. Время на въезд и время на выезд будет увеличено, чтобы люди могли беспрепятственно выехать. Принято решение изменять режим работы волны для большего удобства.
Основная часть работы выполнена, сейчас подстраиваемся, чтобы и время соблюсти, и волна работала, и учесть трёхфазный режим, который введён для снижения аварийности и беспрепятственного поворота налево. Ориентировочно, нам потребуется ещё дней пять для донастройки.
Также Владимир Питенко объяснил, почему на улице Пушкина в районе остановки «Мясокомбинат» до сих пор не восстановлен светофор, который снёс автомобиль в конце января:
– Ждём оценку страховщиков, чтобы взыскать с виновника сумму ущерба. Восстанавливать светофор начнём на следующей неделе, потому что автомобиль снёс всё полностью, вывернул вместе с фундаментом.
Восстановление светофора после ДТП – разное, если просто погнули стойку, то быстро восстанавливаем. Если как на Пушкина, снесли всё, то времени уходит намного больше.
Подготовлено Отделом информационной политики Администрации г. Абакана