<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

В Хакасии врача оштрафовали на 1,2 млн рублей за получение взятки

Дата публикации: 4 марта 2025 года в 14:55.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы УФССП России по ХакасииФото пресс-службы УФССП России по Хакасии

В Хакасии врач-эндоскопист заплатил штраф в размере 1,2 миллиона рублей за получение взятки. Деньги – 80 тысяч рублей – он взял за фиктивный диагноз.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Хакасии, уголовное дело на врача-эндоскописта одного из медицинских учреждений Хакасии было возбуждено в 2023 году. Было установлено, что врач на своем рабочем месте получил от жителя Абакана 80 тысяч рублей. Взамен он должен был подписать фиктивное заключение о наличии у пациента эндоскопического заболевания.

Врача задержали, суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере пятнадцатикратной суммы взятки. В итоге его обязали выплатить 1,2 млн рублей в пользу государства.

Исполнительное производство было возбуждено в Абаканском городском отделении судебных приставов. Сотрудник ведомства вынес запрет на выезд за границу и предупредил нарушителя, что при злостном уклонении осужденного от выплаты штрафа предусмотрена его замена другими более строгими видами уголовного наказания.

Чтобы не усугублять свое положение, врач полностью выплатил долг.

Новости по теме