Новый поворот в уголовном деле пивного короля Хакасии
Дата публикации: 6 марта 2025 года в 11:56.
Категория: Криминал.
Напомним, резонансное уголовное дело по «Альпине» было возбуждено в январе 2022 года.
Для возмещения нанесенного государству ущерба правоохранители добились ареста активов Александра Зубарева и его семьи на сумму свыше 5,1 млрд руб.
В перечень арестованного имущества вошли оборудование для производства и розлива алкогольной и безалкогольной продукции, несколько десятков объектов недвижимости и автомобилей, сельхозтехника, вертолет Eurocopter AS 350B3 стоимостью почти 257 млн рублей и прочее имущество.
В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ПИВНОГО КОРОЛЯ
По версии следствия Александр Зубарев, являясь бенефициаром и руководителем, контролирующим финансово-хозяйственную деятельность ООО «Альпина», организацию бухучета и предоставление достоверной отчетности в налоговые органы, в 2017- 2019 годах разработал схему по сокрытию реализации неучтенного оборота пива под брендом «Альпина» для занижения реальной выручки и налогооблагаемой базы по акцизу, налогу на прибыль и НДС.
Он дал указание сотрудникам бухгалтерии предприятия вести «двойной учет» производства и реализации спиртосодержащей продукции, отражать недостоверные сведения в системе ЕГАИС и направлять налоговые декларации с заведомо ложными сведениями об уплате акциза и налогов, подлежащих уплате предприятием.
Согласно преступной схеме, часть спиртосодержащей продукции продавалась от имени ООО «Альпина» официально, а часть по заниженной цене через номинальную и незарегистрированную в налоговых органах организацию «Альпина+», предназначенную для ведения неофициального теневого бухучета.
Следствием задокументированы следующие факты, подтверждающие наличие преступной схемы:
- ведение двойной бухгалтерии;
- закуп сырья через аффилированные Александру Зубареву технические (подставные) организации;
- незарегистрированные производственные помещения на арендуемых земельных участках для хранения неучтённого пива и пивной продукции;
- сброс отходов производства через аффилированные фирмы.
По данным следствия, благодаря использованию такой схемы Александр Зубарев за три года уклонился от уплаты налогов на общую сумму 3 млрд 762 млн 588 тыс. рублей.
В декабре 2024 года уголовное дело Зубарева было передано для рассмотрения в Абаканский городской суд. Слушания по нему начались с 12 февраля 2025 года.
Вероятно Александр Зубарев и его адвокаты понимают основательность собранных следствием доказательств. А в случае вынесения обвинительного приговора в пользу государства могут быть конфискованы активы Зубарева, связанные с его пивным бизнесом.
Поэтому не исключено, что во время судебного процесса будут попытки воздействовать на правосудие путем раскачивания через СМИ и соцсети общественного мнения с посылом о том насколько «Альпина» якобы важна для процветания и социального спокойствия региона.
Но надо помнить, что именно собственники этой компании прятали свои прибыли от налогообложения и лишали тем денег казну Хакасии.