Сотрудников СГК наградили за спасение Приискового и Шагонара
Дата публикации: 4 апреля 2025 года в 10:04.
Категория: Экономика.
Фото пресс-службы СГК
МЧС России и Правительство Хакасии, подводя итоги минувшего года, отметили высокий профессионализм специалистов СГК и их готовность прийти на выручку коллегам даже в территориях вне зоны ответственности компании.
Минувший отопительный сезон для жителей Абакана, Черногорска и населенных пунктов Усть-Абаканского и Алтайского районов, находящихся на обслуживании энергетиков Абаканской ТЭЦ и Южно-Сибирской теплосетевой компании, прошел спокойно: теплоисточники и тепловые сети выдержали сезонные нагрузки без нареканий. Зато ремонтному персоналу СГК пришлось несколько раз выезжать в другие населенные пункты, оставшиеся без отопления в мороз.
Так, в середине февраля 2024 года в Приисковом, небольшом населенном пункте на севере Хакасии, несколько многоквартирных домов, гостиницы и социальные объекты остались без тепла: из-за аварии на электросетях произошла остановка котельной.
В ответ на обращение республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям СГК направила в Орджоникидзевский район две ремонтные бригады и бригадные автомобили, оснащенные специальным оборудованием для срочного ремонта трубопроводов и аварийным запасом материалов. Специалисты СГК оперативно проложили новый участок трубопровода протяженностью 15 метров взамен перемерзшего отрезка теплосети и помогли оперативно вернуть тепло в дома и соцобъекты села.
А в начале марта прошлого года профессионализм сотрудников СГК потребовался уже в республике Тыва, в городе Шагонаре с населением около 12 тысяч человек, где из-за аварии на местной ТЭЦ осталась без тепла треть жителей.
Местным специалистам нужна была срочная помощь: температура воздуха в начале марта держалась на отметке -20-25°С.
Тридцать энергетиков из Абакана, Минусинска и Черногорска преодолели более 500 километров, чтобы добраться до Шагонара на специализированных автомобилях «МАВР».
Основной задачей для энергетиков СГК стал монтаж и подключение к теплосетям модульных котельных, которые были отправлены в Шагонар властями регионов из Абакана, Красноярска, Новосибирска и Москвы.
За четыре дня бригады СГК подключили к теплосетям 13 модульных котельных разной мощности, что позволило в кратчайшие сроки вернуть тепло в дома и социальные объекты.
Заместитель начальника Главного управления по гражданской обороне и защите населения МЧС России по Хакасии полковник Алексей Максименко поблагодарил энергетиков СГК, отметив, что их активные, результативные и самоотверженные действия позволили ликвидировать и, самое главное, уменьшить последствия чрезвычайных ситуаций как в хакасском селе Приисковом, так и в тывинском Шагонаре.
За помощь в восстановлении теплоснабжения в Республике Тыва четверо сотрудников Южно-Сибирской теплосетевой компании награждены нагрудными знаками МЧС России. Это Юрий Юнгейм, мастер строительно-монтажного участка, Сергей Еськин и Павел Дубравин, слесари по ремонту оборудования тепловых сетей 5 разряда, и Андрей Бочило, водитель автомобиля 5 разряда.
Еще 27 сотрудников ЮСТК, в том числе и главный инженер предприятия Вячеслав Амиров, удостоены Благодарностей главы Правительства Хакасии Валентина Коновалова.
Руководители МЧС России по Хакасии высоко оценили готовность сотрудников СГК работать в сложных условиях и умение оперативно и грамотно восстановить работу объектов теплоснабжения, однако, пожелали как можно меньше поводов для применения этих навыков на практике.