Сотрудники красноярского «Ростелекома» и профсоюза работников связи побывали в гостях у ветеранов отрасли

Дата публикации: 5 мая 2025 года в 11:26.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

Традиционно в преддверии Дня Победы и Дня радио представители красноярского «Ростелекома» и краевого профсоюза работников связи навестили своих коллег, которые трудились в отрасли много лет назад.

Тем, кто после Великой Отечественной войны обеспечивал людей телефонной и телеграфной связью, уже более 80 лет. Есть среди них долгожительница, которая недавно отметила вековой юбилей. Но и в этом возрасте связисты не утратили интерес к профессии.

Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

Анна Першина, участник трудового фронта, сотрудник красноярского телеграфа:  

«Когда я окончила восьмой класс, началась война. Уже было не до учебы, пошла работать на центральный красноярский телеграф. Работы было очень-очень много. Но всё выдерживала и даже на танцы с подружками по вечерам бегала в “Чудильник” — так мы называли клуб. После войны не ушла с телеграфа, уже всё досконально там знала, любила свое дело».

Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

Павел Чернов, председатель профсоюзной организации Красноярского филиала «Ростелекома»: 

«За две недели мы объехали 25 человек. Почти каждый из них охотно делился своими воспоминаниями, но были и те, кто больше расспрашивал нас. Им хотелось знать, чем сейчас занимаются связисты, на каком оборудовании работают, какие технологии применяют. Для пользы и наглядности наших ответов подарили ветеранам и их семьям промокоды на бесплатное пользование онлайн-кинотеатром Wink, где найдется контент по душе».

Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

Wink.ru — это совместное предприятие «Ростелекома» и Национальной Медиа Группы. Цифровая платформа объединяет преимущества интерактивного телевидения (более 300 телеканалов) и онлайн-кинотеатра с большой коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента, включая блогерский (80 000 позиций).

О компании:

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 13 млн клиентов, подключенных по оптическим линиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 11,7 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который занимает второе место среди крупнейших видеосервисов России по количеству платящих подписчиков.

Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.

«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других сфер. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.

Новости по теме