Целинное в Хакасии теперь с оптикой: «Ростелеком» завершил обновление сети

Дата публикации: 12 мая 2025 года в 11:10.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» завершил техническую реновацию в селе Целинное Ширинского района Республики Хакасия, переключив абонентов с медных линий связи на оптические. Это обеспечило более надежное и качественное подключение к интернету.

Благодаря этому жители могут пользоваться услугами и сервисами, требующими высокой скорости передачи данных. Среди них — IP-телефония, интерактивное телевидение и потоковое видео в формате 4K и 8K, доступ к облачным платформам, видеоконференциям и онлайн-играм.

Виктор Шушерин, директор сервисного центра «Ростелекома» в городе Абакане:
«Проект потребовал от наших специалистов значительных усилий. На полное переподключение абонентов ушло около полугода. Это еще один шаг в цифровом развитии Хакасии. Мы стремимся предоставить клиентам технологии, которые расширяют возможности как для развития предпринимательства, так и для домашнего использования».

Татьяна Морозова, глава Целинного сельсовета:
«Приход современных технологий в село, где проживают чуть более тысячи человек, имеет огромное значение. Жители теперь смогут пользоваться онлайн-сервисами. Особенно это важно для молодежи, которая стремится ко всему новому. Кроме того, мы наблюдаем позитивные перемены в благоустройстве территории: “Ростелеком” убирает с улиц деревянные опоры, на которых ранее размещался медный кабель».

Более 200 опор, которые не пригодны к использованию, провайдер демонтирует к концу мая этого года. Новые каналы связи построены на бетонных столбах, что дополнительно обеспечивает их долговечность и устойчивость к внешним воздействиям.

О компании:

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 13 млн клиентов, подключенных по оптическим линиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 11,7 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который занимает второе место среди крупнейших видеосервисов России по количеству платящих подписчиков.

Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.

«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других сфер. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.

Новости по теме