Хакасия худшая в Енисейской Сибири по предоставлению жилья льготникам

Дата публикации: 16 июня 2025 года в 11:59.
Категория: Общество.

Фото МВД по ХакасииФото МВД по Хакасии

Красноярскстат представил данные о предоставлении гражданам льготных категорий (сироты, переселенцы из аварийного, инвалиды и многодетные) жилых помещений в регионах Енисейской Сибири – Красноярском крае, Хакасии и Туве. Больше всего жилья выделяется в Красноярском крае. Худшая по этому показателю – Хакасия.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ 

В Красноярском крае на конец 2024 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 44,4 тысячи семей. 

Получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 2402 семьи, из них:

36,1% составляли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

13,9% – семьи граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,

10,5% – молодые семьи,

3,5% – семьи, проживавшие в аварийном жилом фонде,

2,1% – многодетные семьи,

2% – семьи инвалидов и имеющие детей-инвалидов,

0,9% – семьи молодых специалистов. 

Общая площадь жилья, заселенного семьями, улучшившими жилищные условия, составила 106,2 тысячи м2, в том числе в домах-новостройках – 14,2 тысячи м2. 

ХАКАСИЯ 

В Республике Хакасия на конец 2024 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 7 тысяч семей. 

Получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 277 семей, из них:

64,3% составляли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

4,3% – молодые семьи,

3,2% – семьи инвалидов и имеющие детей-инвалидов,

2,9% – многодетные семьи,

0,7% – семьи молодых специалистов. 

Общая площадь жилья, заселенного семьями, улучшившими жилищные условия, составила 10 тысяч м2, в том числе в домах-новостройках – 0,9 тысячи м2. 

ТУВА 

В Республике Тыва на конец 2024 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 9,7 тысячи семей. 

Получили жилые помещения и улучшили жилищные условия 375 семей, из них:

52,5% составляли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

27,7% – молодые семьи,

5,3% – многодетные семьи,

4,5% – семьи инвалидов и имеющие детей-инвалидов,

4% – семьи, проживавшие в аварийном жилом фонде,

2,7% – семьи молодых специалистов. 

Общая площадь жилья, заселенного семьями, улучшившими жилищные условия, составила 18,7 тысячи м2, в том числе в домах-новостройках – 9,6 тысячи м2.

Новости по теме