В Хакасии 84 выпускника получат золотые медали
Дата публикации: 26 июня 2025 года в 10:42.
Категория: Общество.
Фото пресс-службы Минобрнауки Хакасии
Напомним, медаль «Золотая надежда Хакасии» была учреждена Правительством республики в 2014 году и для ее получения ребятам нужно успешно пройти государственную итоговую аттестацию и иметь полугодовые, годовые и итоговые отметки «5» по всем предметам, а также получить за ЕГЭ по обязательным предметам «Русский язык» и «Математика» не менее 75 баллов или оценку «5», если выпускник сдавал государственный выпускной экзамен.
Самое большое количество медалей забрала столица Хакасии – 34 выпускника абаканских школ в этом году «заработали» медаль. Среди получателей 16 ребят из Лицея им. Н.Г. Булакина, 5 из Абаканской гимназии, 3 – из школы № 25, по 2 – из школ № 31, № 5 и № 20 и по одному выпускнику из городских школ № 1, № 9, № 10, № 18.
В Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова 4 выпускника на выпускном мероприятии, которое состоится 28 июня, также будут награждены медалью «Золотая надежда Хакасии».
Саяногорск забрал 17 медалей – это ребята, обучающиеся в школе № 3 имени героя России Сергея Медведева, Лицее «Эврика, Лицее № 7 и школе № 6.
11 медалей получили выпускники общеобразовательных организаций
Черногорска, 8 медалей у Аскизского района, 3 медали у Усть-Абаканского, по 2 медали у Ширинского и Алтайского районов, по 1 у Бейского и Боградского районов.
Впервые медаль получит выпускница школы-интерната для детей с нарушениями зрения.
Все медалисты – это ребята, которые не только учатся на «отлично», среди них победители и призеры всероссийской олимпиады школьников муниципального, регионального этапов, участники всероссийского этапа, творческих конкурсов и спортивных мероприятий.
Примечательно, что в этом году обладателями «Золотой надежды Хакасии» стали две пары сестер – Анжелика и Валерия Булиховы (Озерная школа № 9 Ширинского района) и близнецы Полина и Софья Семеновы (лицей «Эврика» г. Саяногорска).

