Студенческий энергоотряд «Россети Сибирь» приступил к работе в Хакасии
Дата публикации: 1 июля 2025 года в 16:36.
Категория: Общество.
Фото: пресс-служба Хакасэнерго
Работа в энергоотряде – это возможность для студентов познакомится со спецификой электросетевого комплекса Хакасии, получить практический опыт для будущей профессии, воспитать в себе лидерские качества и научится работать в коллективе. В состав отряда вошли студенты профильных направлений высших и средних учебных заведений. Со студентами заключены срочные трудовые договоры. Зарплата начисляется согласно Единой системы оплаты труда хакасского филиала «Россети Сибирь».
– Энергоотряд лично для меня - ступень к мечте и выбранной профессии. Больше тяготею к подстанционному оборудованию, время еще есть, чтобы определиться. Через три года уверенно могу сказать, что свяжу свой профессиональный путь с «Хакасэнерго», – рассказывает командир энергосмены Александр Коротков.
Как и в прошлом году, в течение трудового сезона у хакасских студентов будет возможность проявить себя не только в профессиональной, но и творческой деятельности. Кроме того, будут проведены экскурсии на объекты электросетевого комплекса «Хакасэнерго» и организованы досуговые мероприятия.

В настоящее время ребята разъехались к местам работы – в районы электрических сетей и технические службы. Территории определены с учетом их пожеланий. Сдав экзамен по электробезопасности на местах, у студентов начинается непосредственно работа. Спектр - от ведения документации до расчистки просек, противопожарной подготовки опор ЛЭП, нанесения предупреждающих знаков на энергообъекты. Активно студенты отрабатывают полученные теоретические знания на проверке приборов учета и сверке схем линий электропередачи.

Для каждого студента определены наставники - самые опытные специалисты электросетевого комплекса. Именно они помогут узнать все тонкости профессии и приобщат к лучшим традициям предприятия. Главное - старшие коллеги научат применять полученные знания на практике, а потом лучшие энергоотрядовцы будут включены в профессиональный кадровый резерв филиала.

