В России работающие родители начнут получать ежегодную семейную выплату
Дата публикации: 2 июля 2025 года в 10:17.
Категория: Общество.
Фото с официального сайта правительства РФ
О «семейной выплате» премьер-министр рассказал на состоявшейся во вторник, 1 июля стратегической сессии о сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан.
Речь идет о родителях двух и более детей, уточнил Мишустин. Им будут компенсировать часть уплаченного налога на доходы физлиц – его пересчитают по сниженной ставке в 6% и вернут разницу.
«Это новая мера помощи. И к её запуску надо готовиться уже сейчас. Отладить все процессы заранее, донастроить информационные системы, чтобы процедуры были просты и понятны для людей, не возникало никаких сбоев. Здесь, конечно, прошу Министерство труда и Социальный фонд обратить на это особое внимание» - заявил Мишустин.
Напомним, с 1 января текущего года страховые пенсии сначала подняли на 7,3%. Затем по поручению Президента провели их дополнительное повышение, исходя из инфляции в 9,5%. Также по инициативе главы государства возобновили индексацию страховых пенсий для работающих граждан.
С 2026 года и их страховые пенсии, и тех, кто вышел на заслуженный отдых, станут дважды увеличиваться. С февраля – по уровню инфляции за прошедший год. И с апреля – с учётом роста доходов Социального фонда.

