Участники клуба «ПРО Саяногорск» учатся эффективному общению

Дата публикации: 7 июля 2025 года в 11:19.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

Общаться так, чтобы тебя слышали и понимали. О коммуникации как о науке рассказала лидерам сообществ Саяногорска журналист, телеведущая и бизнес-тренер Анна Прохорова, приглашенная в Хакасию компанией РУСАЛ.

С компанией РУСАЛ и ее разноплановыми проектами, поддерживающими развитие молодых металлургов, волонтеров и жителей, Анна знакома давно. Но её визит в Центр «Атмосфера» стал первым. На встречу собрались участники Клуба «ПРО Саяногорск» – лидеры местных сообществ, бизнеса и просто активные горожане. Темой обсуждения стали «Коммуникации. Базовые принципы и заблуждения».

Почему нас неверно понимают? Почему не доверяют или не воспринимают всерьез? Навыки коммуникаций в работе, личной и общественной жизни – наше все, считает эксперт Анна Прохорова. В Саяногорск она привезла базовый курс, которому уже 12 лет. Анна работала с политиками, звездами, целыми корпорациями. Говорит, в том, что касается эффективного взаимодействия, мелочей не бывает. Тембр голоса, внешний вид, осанка и даже наклон головы – все это влияет на то, как нас воспринимают люди.

– Бизнес-задачи, не важно, или какое-то личное поле. Вот человек не может никак познакомиться, найти общий язык в коллективе. Или подчиненный никак не может понять начальника. То есть, какая разница, какой город в размере? Люди примерно везде одинаковые. И задача коммуникаций – как раз быть понятными, – подчеркнула эксперт Анна Прохорова.

– С точки зрения актуальности про коммуникации можно говорить бесконечно, даже если ты всю жизнь учишься этому, то постоянно нужно учиться заново, потому что меняется контекст, меняется запрос, меняется восприятие, – считает эксперт. 

Участники клуба обсудили с экспертом эффективность и базовые принципы коммуникаций, разобрали мифы и заблуждения, узнали, как можно управлять восприятием, чтобы быть услышанными. Анна поделилась практическими советами для улучшения навыков общения. И провела небольшую видеопрактику.

На площадке центра «Атмосфера» – это уже вторая встреча участников клуба. Первая была весной, когда красноярский спикер Юрий Подопригора говорил об архитектуре сообществ. Как говорят участники клуба, каждый такой мини-тренинг – на пользу.

– Когда мы, скажем, оцифровали это, стали использовать теоретические знания на практике, то деятельность наша центра и резидентов внутри стала более эффективной, – рассказала директор Центра «Атмосфера» Татьяна Вишнякова.

Лидеров на местах нужно объединять и помогать им – такой подход поддерживал и основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Новый клуб, который работает уже несколько месяцев на площадке «Атмосферы» – это и площадка для обмена опытом, и обучение, и социальное проектирование. У каждого участника есть опыт успешных проектов – от создания с нуля социальной городской службы до клуба многодетных мам, от помощи приюту для животных до установки площадки для панна-футбола.

– Здесь собираются совершенно, с одной стороны, разные люди. Это и руководители коллективов, лидеры сообществ, те, у кого есть собственная инициатива. Но их объединяет то, что развитие Саяногорска – это часть их жизни, – отметила Татьяна Вишнякова. – И этот дискуссионный клуб, который функционирует и развивается при поддержке компании РУСАЛ, он нацелен на то, чтобы мы функционировали в едином информационном пространстве. И развивались вместе. Благодаря тому, что РУСАЛ вкладывает в тех людей, в которых он верит, мы все вместе развиваем город, как если бы Саяногорск был нашим общим проектом.

– На этих встречах обсуждается, как лучше развивать наш город во всех сферах. Приезжают очень классные спикеры, которые на всю Россию известны. Одного желания, чтобы сделать город лучше, а когда это ещё со знаниями, то это очень эффективно. И вот на этих встречах идёт и обсуждение, и в этом заодно и обучение каким-то новым навыкам, новым компетенциям, – рассказал участник встречи, директор автономно-некоммерческой организации «Правильный выбор» Алексей Сальников.

– У кого-то есть идеи, а у кого-то есть возможности. И вот когда все это будет дополняться, то это будет только на благо нашего города, – считает общественник Дмитрий Кирбижеков.

Участники клуба «ПРО Саяногорск» уже запланировали новую встречу и сейчас определяют темы – чему и у кого хотели бы учиться.

Источник

Новости по теме