В абаканском детском саду «Сказка» открылась новая спортплощадка

Дата публикации: 9 июля 2025 года в 17:34.
Категория: Культура и спорт.

Фото Информотдела Администрации АбаканаФото Информотдела Администрации Абакана

К 50-летнему юбилею детского сада «Сказка» (он работает с 1975 года) здесь появилась настоящая спортивная площадка – 270 квадратных метров мягкого защитного покрытия из резиновой крошки, яркая разметка, а скоро добавятся футбольные ворота.

В «Сказке» спорт – дело серьёзное. Малыши тут не просто играют, а сдают нормы ГТО, участвуют в детских олимпийских играх и даже выигрывают городские соревнования.

 

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин поздравил всех с открытием площадки:

С этого года мы приступили к капитальному ремонту детских садов по национальному проекту «Семья», а всего у нас – 48 дошкольных образовательных учреждений, и большинство построены в советское время. Они, конечно, требуют такого капремонта, как и школы. Сейчас мы капитально ремонтируем детский сад «Мечта», в следующем году – ещё два. Программа большая, рассчитана не на один год, но обновлять наши садики мы намерены не только капитальным ремонтом.

Спортивная площадка в детском саду «Сказка» появилась благодаря нашему партнёру – «Муниципальному жилищному фонду», его благотворительная деятельность широка, и во дворах, и в детских садах благодаря МЖФ появляются новые спортивные площадки. Большое спасибо за это! Площадка безопасная, покрытие резиновое, детям очень нравится. Площадку ещё дооборудуют, появятся небольшие футбольные ворота, может быть, детские спортивные тренажёры. Дети будут заниматься, укреплять своё здоровье и готовиться к школе комфортно и безопасно.

 

Заведующая детского сада «Сказка» Ольга Гаргаполова очень рада обновлению двора:

В этом году нашему учреждению исполнилось 50 лет, и на это знаменательное событие мы получили такой великолепный подарок от Администрации города и Муниципального жилищного фонда. Эта площадка даёт нам возможность усовершенствовать занятия спортом для детей, в том числе – по футболу, и сможем проводить городские соревнования дошкольников на высоком уровне. Уверены, что площадка станет любимым местом для дошколят. Сейчас наши сборные команды разных групп соревнуются в эстафетах, и видно, что ребятишки счастливы!

Довольны не только дети, но и родители, и представитель родительского комитета Татьяна Сухова отмечает:

Мы благодарны за такое решение. Демонтировали старый бассейн, а я ещё в своём детстве плавала в нём. Теперь у нас замечательная спортивная площадка, дети будут заниматься спортом, укреплять иммунитет, а значит, будет крепким здоровье. Спасибо «Муниципальному жилищному фонду» за подарок! 

А о том, будут ли в других детских садах обустраивать подобное, рассказал директор Некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд» Андрей Аплошкин:

– Площадка сделана классическая, стандартная: асфальтовое покрытие, сверху – резина, всё основательно уплотнено, можно проводить и соревнования для детей, и просто бегать, заниматься спортом. Мы с детским садом согласовали время и за две недели сделали площадку. Размер – 15 на 24, классическая, многофункциональная, как мы делали на общегородских территориях. Мы будем продолжать обновление площадок детских садов, это наш вклад в общее дело, в детей. Мы надеемся, что по одной детской площадке в год мы будем дарить нашим детским садам. 

 

Источник: Отдел информационной политики Администрации Абакана.

Новости по теме