В Красноярском крае на 44% выросло число социальных предприятий
Дата публикации: 16 июля 2025 года в 21:12.
Категория: Экономика.
За три года число социальных предприятий в Красноярском крае выросло в 3,7 раза. В 2022 году в Красноярском крае работало всего 22 таких субъекта. Подавляющее большинство социальных предприятий являются субъектами микробизнеса - 76. Остальные – субъекты среднего.
Чаще всего социальным бизнесом занимаются индивидуальные предприниматели - 62, юридических лиц среди социальных предприятий всего 20.
Всего 2022-2025 гг. общее число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) выросло на 8,4% – с 101,4 до 109,4 тысяч.
Причем прирост микропредприятий составил 8,4%, малых - 7,5%, средних - 26,5%. На сегодня в крае функционирует 353 средних предприятия, 95% из них являются юридическими лицами. На них занято свыше 33 тыс. человек, что на 10,4% больше, чем в 2022 году. На малых предприятиях в Красноярском крае сегодня трудится 96,8 тыс. человек, на микропредприятиях – почти 120 тыс. человек.
Эксперты Россельхозбанка видят в росте количества средних предприятий позитивный экономический сигнал: все большему числу хозяйствующих субъектов удается масштабироваться, нарастить производственную и клиентскую базы и в итоге обеспечить себе переход из статуса «микро» и «малые» в более крупные категории.
Рост количества социальных предприятий подтверждает тренд на включение МСП в общественную повестку. По действующему законодательству к таким предприятиям относятся субъекты МСП, деятельность которых нацелена на решение насущных проблем общества.
В частности, социальный бизнес занимается производством товаров для наиболее уязвимых категорий граждан либо трудоустраивает такие категории к себе в штат, а также оказывают такие социально значимые услуги, как психологическая помощь, переработка вторсырья, культурно-просветительская деятельность и т.п.

