На выборах в Хакасии завершилось выдвижение кандидатов
Дата публикации: 21 июля 2025 года в 14:24.
Категория: Политика.

По закону избирательным комиссиям дается 10 дней для проверки документов и принятия решения о регистрации либо об отказе в регистрации кандидата. Общая информация о зарегистрированных кандидатах станет известна к концу месяца, сообщили в пресс-службе Избиркома Хакасии.
На территории Хакасии в этом году проходит 125 избирательных кампаний по выборам органов местного самоуправления. Жителям республики предстоит избрать 41 главу и 856 депутатов представительных органов муниципальных образований районного и местного уровней.
Всего на должности глав и депутатов органов местного самоуправления в Хакасии выдвинулись более полутора тысяч кандидатов от 8 политических партий и самовыдвиженцев.
Наиболее крупными кампаниями в этом году являются выборы Главы города Черногорска и выборы депутатов Совета депутатов Аскизского района. В Черногорске на должность мэра заявились 12 кандидатов, а в Аскизском райсовете за 17 мандатов будут «бороться» 63 кандидата.
Важно! Исключением в этот Единый день голосования станут досрочные выборы Главы Матурского сельсовета, решение о назначении которых опубликовано 18 июля, а избирательная кампания проходит по сокращенным на одну треть срокам. На этих выборах выдвижение кандидатов будет осуществляться до 18:00 часов 1 августа, а прием документов для регистрации завершится 7 августа.
Подробности о ходе выборов можно найти на сайте Избиркома Хакасии в разделе «Выборы и референдумы» (http://www.khakas.izbirkom.ru/).
