Для саяногорских детей завершается последняя летняя смена в «Атмосфере»
Дата публикации: 7 августа 2025 года в 09:19.
Категория: Общество.
Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)
Каждый день в «Атмосфере» для участников летней досуговой смены начинается с энергичной зарядки. Дальше – время мастер-классов. Ребята рисуют, лепят, клеят, проводят научные эксперименты. Здесь даже есть многодневный эксперимент – мини-огород. А накануне дети сами сделали абрикосовые компоты, конечно, не без помощи наставников. Компот не простой.
Секретом своего компота поделилась участница программы Арина Сергеева:
– Я сюда запечатала воспоминания, как я ездила на Шира, на водохранилище, как мы из Шира долго возвращались домой и как я хорошо высыпалась.
Тематика, каждый раз обновляется. Были в Атмосфере творческие смены и блогерские, и спортивные. Заключительная называется «Я горожанин».

– Воспитание локального патриотизма, то есть любви к городу, гордости за то место, где мы родились, начинается, как раз в юном возрасте и поэтому мы в эту программу включили много маленьких путешествий, посещение важных социальных объектов и встречу с интересными горожанами, – рассказала директор Центра досуга и самореализации «Атмосфера» Татьяна Вишнякова.
Одно из таких мест – Центр единоборств. ЦСЕ, как и «Атмосфера», открылись в Саяногорске при поддержке РУСАЛа. Тут занимаются каратэ, вольной борьбой, дзюдо, самбо, боксом, ММА. Ребятам показали спортивные залы, тренажеры, инвентарь. Были и те, кто не удержался и решил побороться на ковре.
Был и очень увлекательный мастер-класс по управлению мини-беспилотниками. Детям показали мастерскую, где собирают квадрокоптеры, и дали ими поуправлять.
– Вот такой центр, который у нас сейчас есть, достоин того, чтобы им восхищались, чтобы [о нем] рассказывали, – отметил руководитель управления культуры Саяногорска Юрий Бережной. – Конечно, благодаря таким центрам роль привлечения детей к физической культуре очень велика.

В ЦСЕ с каждым годом увеличивается количество воспитанников, в том числе благодаря таким экскурсиям. Совместная работа двух проектов Центра спортивных единоборств и центра досуга и самореализации «Атмосфера» воплощает философию основателя компании Олега Дерипаски, формируя у детей уважение к общественным пространствам и чувство сопричастности к жизни города. В ближайшие дни по программе у ребят прогулка в сквере имени Василия Стриго, эко-пикник и встреча с главой города.

