В Абакане установили 134 новых котла по федеральной программе «Чистый воздух»

Дата публикации: 12 августа 2025 года в 11:39.
Категория: Экономика.

Фото Информотдел Администрации АбаканаФото Информотдел Администрации Абакана

В частном жилом секторе столицы Хакасии по федеральному проекту «Чистый воздух» продолжается замена старых угольных печей на новые котлы с автоматической подачей топлива. О ходе реализации этой программе сегодня рассказал Глава Абакана Алексей Лемин.

Замена старого котельного оборудования в частных жилых домах ведётся за счёт средств федерального бюджета и рассчитана на три года – 2025 – 2027. В дальнейшем возможно продление сроков, если будет спрос на такую замену.

Во вторник, 12 августа Глава Абакана Алексей Лемин обсудил выполнение нацпроекта с подрядчиком – индивидуальным предпринимателем Ильёй Халимовым, руководителем УКХТ Александром Дороховым, руководителем «Госэкспертизы Хакасии» Алексеем Ултургашевым и отметил:

Мы в этом году должны установить не меньше 248 котлов. С учётом экономии по результатам торгов подрядчик будет устанавливать около 300 котлов. На сегодня подрядчик установил 134 котла. Работы ведутся очень активно, подрядчик выполняет контракт очень быстро.

До начала отопительного периода остаётся порядка полутора месяцев. В этот период котлы устанавливать, конечно, можно, но уже сложнее. Пока мы идём по графику, отставаний нет. Сейчас подрядчик в неделю устанавливает до 30 котлов, котлы в наличии у подрядчика есть.

Мы обсудили сегодня сроки приёма заявок от горожан на 2026 год: запланирована установка около 600 котлов. Предварительно, мы начнём приём заявлений от горожан на участие в этом замечательном проекта на октябрь-ноябрь 2025 года. Особых ограничений не будет, порядок планируем оставить тот же: все районы города, кроме центрального, где предусмотрен снос частного сектора, могут в этом проекте участвовать. К концу осени люди уже поймут разницу между новым и старым оборудованием.

После установки котла с собственником заключается соглашение, которое ограничивает его права на продажу, дарение или модернизацию оборудования, установленного за счёт бюджетных средств. Сотрудники УКХТ вправе проводить проверки в течение 5 лет. Котлы должны эксплуатироваться с использованием качественного топлива, без конкретных требований к производителю угля.

По окончании установки и приёмки выполненных работ подрядчик выдаёт домовладельцам памятки по использованию котлов, в том числе с номерами телефонов сервисной службы. Котлы будут на гарантийном обслуживании.

Источник: Отдел информационной политики Администрации Абакана.

Новости по теме