Жители Хакасии смогут подписывать документы через мессенджер МАХ

Дата публикации: 27 августа 2025 года в 10:31.
Категория: Общество.

Фото: ЦУР ХакасииФото: ЦУР Хакасии

Технология мобильной электронной подписи «Госключ» впервые интегрирована в мессенджер. Теперь клиенты банков, мобильных операторов и других организаций могут подписывать электронные документы через мессенджер МАХ.

Граждане смогут оформлять согласия на обработку персональных данных, договоры на оказание услуг или дополнительные соглашения прямо в телефоне.

Процесс подписания:

  • компания направляет клиенту договор на подписание в мессенджере;

  • клиент получает файл с ссылкой на сервис «Госключ»;

  • пользователь ставит подпись в «Госключе» и возвращается в МАХ, где может скачать или переслать подписанный документ.

Первые компании смогут подключиться к сервису в мессенджере в 2025 году.

Справка

«Госключ» — мобильное приложение, созданное при участии Минцифры России и обеспечивающее возможность создания усиленных квалифицированной и неквалифицированной электронных подписей в соответствии с законодательством РФ. 

MAX — национальный мессенджер и цифровая платформа пользовательских сервисов. В МАХ доступны аудио и видеозвонки, чаты, голосовые сообщения, отправка больших файлов, денежные переводы, в тестовом режиме работают информационные каналы.

 

Новости по теме