В Хакасии трижды за сутки горели многоквартирные дома

Дата публикации: 4 сентября 2025 года в 10:03.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Четыре пожара зарегистрировано за минувшие сутки в Хакасии. В Саяногорске, Абакане и п. Расцвет горели многоквартирные дома, кроме того, в одном из дачных обществ Абакана горел металлический контейнер.

Утром, в половине десятого, огнеборцам Саяногорска поступило сообщение о загорании в многоквартирном жилом доме. На момент прибытия дежурного караула, в подъезде было слабое задымление, возгорание было ликвидировано соседями при помощи подручных средств, площадь пожара составила 0,5 кв.м. Из задымленной квартиры звено газодымозащитной службы эвакуировало женщину 1974 г.р., госпитализирована с диагнозом «отравление продуктами горения». Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

В шесть часов вечера на пульт диспетчера 101 в Абакане поступило сообщение о загорании в многоквартирном жилом доме. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что в одной из квартир горят вещи на общей площади 0,5 кв.м. Предварительна причина возгорания – аварийный режим работы электрооборудования вследствие короткого замыкания.

Около восьми часов вечера огнеборцам Абакана поступило сообщение о загорании в металлическом контейнере на территории одного из садовых обществ. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что контейнер изнутри полностью охвачен огнем, площадь пожара составила 8 кв.м., предварительная причина возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования. В результате пожара двое мужчин 1988 и 1989 г.р. получили ожоги, госпитализированы в Абаканскую межрайонную клиническую больницу.

Сообщение о загорании в многоквартирном жилом доме в п. Расцвет поступило около половины девятого вечера. На момент прибытия дежурного караула, пожар был ликвидирован жильцами, его площадь составила 0,5 кв.м. Предварительная причина – аварийный режим работы электрооборудования вследствие короткого замыкания.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года на территории республики зарегистрировано 1070 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте внимательны при огневых работах и приготовлении пищи. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме