Верховный суд утвердил приговор чиновнице Минфина Хакасии, присвоившей более 3 млн рублей

Дата публикации: 8 сентября 2025 года в 13:17.
Категория: Криминал.

Фото из соцсети ВКонтактеФото из соцсети ВКонтакте

Верховный Суд Хакасии в апелляционном слушании оставил в силе приговор Абаканского городского суда по уголовному делу высокопоставленной сотрудницы Минфина Хакасии Ирины Костычаковой, которая была признана виновной в мошенническом присвоении более 3 млн бюджетных рублей.

Следствие и суды по этому делу тянулись более трех лет. Но закон наконец восторжествовал.

Причастность Ирины Костычаковой к совершению махинаций с бюджетными средствами была выявлена в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Хакасии. По этим материалам в МВД возбудили уголовные дела. 

Расследование уголовных дел в отношении финансовой чиновницы шло очень долго, но самые большие странности начались, когда дело передали в суд. Судебный процесс тянулся в общей сложности больше трех лет и приговор вынес уже третий судья в Абакане, а до этого было два судьи Таштыпского районного суда.

«АИС» подробно рассказывал об этой истории. Напомним ее снова. 

Ирина Костычакова работала главным бухгалтером в Управлении финансов Администрации Таштыпского района. И до поры до времени была на хорошем счету. Но в марте 2021 года выяснилось, что главбухша, вероятно, нечиста на руку.

На Ирину Костычакову были возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Костычакова И.И., имея доступ к электронной подписи руководителя, составляла и подавала в банки платежные поручения о выплате самой себе завышенной заработной платы. Таким образом она присвоила 3 млн 195 тыс. рублей из районной казны.

Сразу после возбуждения уголовных дел, Костычакова была уволена с должности главного бухгалтера МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района», но ждать суда и приговора в статусе безработной ей не пришлось. Потому что почти сразу она была принята в Министерство финансов Хакасии на должность «ведущего специалиста» в отделе межбюджетных отношений.

По официальной версии, при трудоустройстве в региональный Минфин г-жа Костычакова «скрыла факт возбуждения в отношении нее двух уголовных дел». В министерстве, видимо, всем соискателям вакансий верят просто на слово. А перепроверять – хотя бы телефонным звонком по предыдущему месту работы – стесняются, чтоб не обидеть человека. Наверное, примут даже тех, кто вместо паспорта предъявит справку об освобождении.

Работа Ирины Костычаковой на региональном Минифине продолжилась, даже когда она стала не подследственной, а подсудимой.

В конце февраля 2023 года следствие по ее делу было завершено и вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в Таштыпский районный суд. И там сразу начались странности.

Первое слушание по делу состоялось 22 марта 2023 года. И после этого судебные заседания больше 20 раз (!) переносились и откладывались. Причины для затягивания процесса были разными. Одно из заседаний отменилось по причине «неявки потерпевшего». А назначенное на 5 октября слушание перенесли в виду «неявки в судебное заседание свидетелей».

Дважды - 12 мая и 30 июня – заседания отменяли из-за «неявки в судебное заседание подсудимой»(!).

Но чаше всего заседания суда переносили с формулировкой «Другие основания отложения дела».

И так продолжалось почти год!

Все это уже совсем не походило на цепь случайностей. Больше смахивало на системное воздействие с целью помещать правосудию и отмазать обвиняемую от наказания. 

Стоит вспомнить, что потерпевшей стороной в этих уголовных делах являлась Администрация Таштыпского района. А свидетелями – бывшие коллеги подсудимой. При этом подсудимая была не просто хорошо знакома со свидетелями и потерпевшими, но и фактически является их куратором (!), в силу своей должности в Минфине Хакасии.

Не секрет, что существование сельских муниципалитетов критично зависит от дотаций и субсидий, выделяемым региональным правительством. А размеры и сроки выделения таких дотаций определяют – вот сюрприз! – в Минфине республики. Причем как раз в отделе Межбюджетных отношений, где сидит подсудимая Ирина Костычакова.

В итоге, Таштыпский райсуд, где больше 20 раз откладывали и переносили рассмотрение уголовных дел Костычаковой вынес обвиняемой оправдательный приговор.

Однако, Верховный суд Хакасии с таким вердиктом не согласился, и отменил его

Дальше рассматривать это дело Таштыпский суд уже не мог. Закон требует, чтобы новое рассмотрение велось под председательством нового судьи. А в Таштыпском райсуде всего два судьи, оба уже рассматривали уголовные дела Костычаковой и дальше в этом участвовать не имеют права. 

Поэтому новый процесс в отношении непробиваемой Ирины Костычаковой перенесли в Абаканский городской суд. Не столь близкий и родственный для подсудимой. 

Абаканский городской суд вынес свой приговор по затянувшемуся делу 25 июня нынешнего года 

Судом установлено, что Костычакова И.И., являясь главным бухгалтером МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района» (в период с 01 января 2016 года по 31 декабря 2019 года) формировала заявки на кассовый расход, в которых отражала заведомо завышенные сведения о сумме оплаты своего труда в качестве главного бухгалтера, а также завышенные сведения о надбавке, доплате и премиях, после чего, подписав их электронно-цифровой подписью в системе удаленного финансового документооборота, направляла для оплаты в Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия. Начисленные денежные средства со счета Управления Федерального казначейства по Республике Хакасия перечислялись на ее счета. Таким образом, Костычакова И.И. похитила принадлежащие администрации Таштыпского района Республики Хакасия денежные средства в сумме 3 451 480 рублей 96 копеек.

Кроме того, осужденная неоднократно изготовляла заявления о выдаче в подотчет аванса и расходный кассовый ордер, после чего получала указанные в заявлении и ордере денежные средства.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Костычаковой И.И. наказания в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 рублей, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью, связанной с осуществлением контроля за денежными средствами, в государственных учреждениях и органах местного самоуправления сроком на два года, с отсрочкой реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком возраста 14 лет.

Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке. Но верховный суд Хакасии оставил решение суда первой инстанции без изменнений. С учетом позиции участвующего прокурора приговор оставлен без изменения.

Гражданский иск прокурора о взыскании с осужденное в пользу муниципального образования Таштыпский район причиненного материального ущерба удовлетворен в полном объеме.

Новости по теме