Сдай мелочь! В России началась традиционная монетная неделя

Дата публикации: 22 сентября 2025 года в 09:35.
Категория: Экономика.

Изображение Банка РоссииИзображение Банка России

В Хакасии, как и по всей стране, с 22 сентября по 4 октября проходит «Монетная неделя». Цель акции — вернуть мелочь, которая осела в копилках, обратно в денежный оборот.

«Принять участие в акции просто: нужно собрать монеты, которые хранятся дома, и принести их в удобный офис банка. В обмен можно получить банкноты или пополнить счет на сумму сданной мелочи. И все это — без оплаты комиссии. Кроме того, в некоторых офисах для участников акции будет бонус — памятные монеты, в том числе посвященные 80-летию Победы в ВОВ. Но их количество ограничено», — рассказал Андрей Шалгинов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России в Хакасии.

Акция позволит избавиться от мелочи совершенно бесплатно, а также поможет вернуть монеты в оборот и сократить затраты на их чеканку. В прошлую акцию весной 2025 года жители Хакасии достали из копилок почти 200 тысяч монет разных номиналов на общую сумму почти 850 тысяч рублей.

Информация о банках-участниках размещена на странице акции https://монетнаянеделя.рф/.

Новости по теме