Про круговорот мусорных операторов в Хакасии

Дата публикации: 22 сентября 2025 года в 15:00.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Минприроды ХакасииФото пресс-службы Минприроды Хакасии

С момента внедрения системы региональных операторов по работе с ТКО, мусорная проблема в Хакасии приобрела форму вялотекущей хронической болезни с обострениями. Во время обострений в последние семь лет случались резонансные локальные мусорные коллапсы в Абакане, Саяногорске, Черногорске и в сельских районах.

С 1 сентября этого года в Хакасии работает единый регоператор ТКО – «Экопарк». Прежнего регоператора «Аэросити 2000» лишили статуса из-за жалоб на качество его работы. Однако и «Экопарк» пока имеет статус временного оператора. 

Главной причиной того, почему работавший в республике с начала 2019 года мусорный оператор «Аэросити 2000» так и не смог наладить свою работу, стали действия регионального тарифного регулятора - Госкомитета по тарифному регулированию правительстве Хакасии. Не то по недостатку компетенций, не то с умыслом (из популистско-политических или иных соображений) тарифы на вывоз ТКО в республике устанавливались крайне низкими. При таких тарифах работа мусорного оператора была на грани и даже за гранью рентабельности, не говоря уже о возможности инвестиций в развитие.

В итоге «Аэросити 2000» де-факто экономически задушили, доведя до состояния, когда появились законные основания для расторжения с ним договора.

Взамен возник местный АО «Экопарк», учредителем которого стало Министерство имущественных и земельных отношений правительства Хакасии. Причем «Экопарк» изначально приступил к работе, не имя ни персонала, ни спецтехники, ни иной имущественно базы (тех же мусорных баков для площадок накопления ТКО). Поэтому реальная работа изначально была сброшена на субподрядчиков.

Тем не менее, на сегодня ситуация с вывозом мусора в Хакасии в целом улучшилась. 

При этом формально АО «Экопарк» сейчас работает на временных основаниях, а чтобы узаконить его статус правительство Хакасии уже объявило о проведении в 2026 году конкурса по выбору нового регионального оператора.

Почти нет сомнений, что победит в этом конкурсе именно подконтрольный местным властям «Экопарк». И не факт, что у него вообще будут конкуренты.

Участники мусорного рынка прекрасно понимают, что их деятельность критически зависит от уровня тарифов, определяемых властями субъектов. И вряд ли кто захочет соваться в регион где власти уже дали понять, что «чужим здесь не рады». Грустная история«Аэросити 2000» достаточно наглядна.

При этом власти региона уже объявили, что с 2026 года по всей республике будет действовать единый мусорный тариф (без разделения по территориальным зонам, как было ранее). Но конкретный уровень новой тарифной ставки определят, видимо, уже после конкурса по определению регоператора.

И можно прогнозировать, что после победы на конкурсе «Экопарка» ставки мусорного тариф окажется выше нынешних уровней. Потому что свою «дочернюю» компанию власти региона душить уже не станут и обеспечат ей достаточный уровень доходности.

Кстати, такое развитие событий – это не обязательно плохо. Если в результате «мусорная проблема» в регионе будет решена, то гражданам без разницы – «карманная» фирма будет оператором или компания-варяг.

Как говорят в Китае: не важно, какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила.

Новости по теме