В Хакасии судят мошенников, "доивших" магазины электроники
Дата публикации: 3 октября 2025 года в 13:41.
Категория: Криминал.
По версии следствия, в период с апреля 2019 года по июль 2021 года обвиняемые приобретали дорогостоящие сотовые телефоны, которые в период гарантийного срока целенаправленно выводили из строя.
В дальнейшем владельцы техники, используя фиктивные документы о выявленных недостатках товара, обращались с претензиями к продавцам и с исками в суд для возврата денежных средств за ранее приобретенный товар и взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. В результате реализации этой преступной схемы фигуранты взыскивали с коммерческих организаций денежные средства в несколько раз превышающие стоимость самих устройств.
Общий размер причиненного двум коммерческим организациям ущерба составил 3,3 млн рублей. Противоправная деятельность обвиняемых пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия.
Злоумышленникам были предъявлены обвинения по 11 эпизодам чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество по предварительному сговору ).
В рамках расследования уголовного дела организациями предъявлены гражданские иски, органом следствия наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых на сумму более 4 млн рублей.
На сегодня следствие завершено и уголовное дело будет направлено в Абаканский городской суд Хакасии для рассмотрения по существу.

