После очередного российского удара по всей Украине аварийные отключение света

Дата публикации: 5 октября 2025 года в 18:33.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

В ночь на воскресенье, 5 октября Армия России нанесла очередной мощный удар по промышленной и энергетической инфраструктуре на территориях, еще подконтрольных киевскому режиму. На этот раз главным направлением атаки ракет и дронов стал запад Украины – Львовская, Ивано-Франковская и Винницкая области, где фиксируются мощные взрывы, пожары на полнеба и отключения света.

В Минобороны РФ сообщили: "Сегодня ночью Вооруженные Силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, морского и воздушного базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал», а также ударными беспилотными летательными аппаратами по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины и объектам газово-энергетической инфраструктуры, обеспечивавшим их работу.

Цели удара достигнуты. Все назначенные объекты поражены".

На это раз главным направлением удара стали самый махрово-бандеровские "западэнские" регионы – Львовская, Ивано-Франковская и Винницкая области. 

По предварительным данным, поражены Бурштынская ТЭС,  ТЭЦ-2 во Львове, Ладыжинская ТЭС и газовые хранилища в Львовской области. Также во Львове спален дотла промышленный парк.

После ракетного обстрела во Львовской области загорелось одно из газовых хранилищ. "На территории Львова и области зафиксирован ряд попаданий по промышленным и энергетическим объектам. Повреждены производственные и складские помещения, гаражи, станция технического обслуживания, а также объекты энергетической инфраструктуры. Отдельное возгорание возникло на одном из газовых хранилищ области", — сообщила областная прокуратура.

Город Львов затянут густым черным дымом, часть города без света.

Кроме того под удар попали Змиевская ТЭС в Харьковской области, вероятно ТЭЦ в Дрогобыче, промышленный объект в Чернигове и какая-то цель в Коломые (туда прилетели ракеты и Герани). 

А в Запорожье после комплексного удара (туда прилетели УМПК, РСЗО и Герани) -  догорает один из корпусов предприятия «Мотор Сич».

После этого удара Укрэнерго объявило о начале экстренных отключений света по всей стране:

"С 09:00 по всей Украине начнутся экстренные отключения света. В связи с критической нагрузкой на энергосистему, электроэнергию будут отключать во всех регионах страны – без исключения".

Укрэнерго также уже опубликовало графики отключений для каждого города. 

А Зеленский после этой атаки призвал к «одностороннему прекращению огня» в воздухе: "Одностороннее прекращение огня в небе возможно, и именно оно может открыть путь к настоящей дипломатии".

Новости по теме