Мэрия Абакана намерена сменить подрядчика на строительстве детской поликлиники
Дата публикации: 22 октября 2025 года в 10:26.
Категория: Экономика.
По условиям заключенного контракту работы начались в 2023 году и должны завершиться до конца 2025 года, общая стоимость объекта составила 357,7 млн рублей.
По мнению заказчика, подрядчик не реагировал на требования и затягивал строительство, это привело к отставанию графика выполнения работ. По этим причинам было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Подрядчик не согласился с такой трактовкой событий и спор перешел на рассмотрение Антимонопольной службы.
После рассмотрения всех материалов дела, комиссия хакасского УФАС пришла к выводу о том, что отсутствуют основания для включения ООО «ПМ и К МАНЖУЛА» в реестр недобросовестных.
Как выяснилось, подрядчик активно взаимодействовал с заказчиком, но согласование рабочих вопросов было долгим. Кроме того, было обнаружено, что график работ составили некорректно, он не соответствовал требованиям строительного процесса.
– В данном случае поведение сторон не дает сделать однозначный вывод, что неисполнение условий контракта произошло исключительно по вине подрядчика. Компания застройщика вела активную переписку с заказчиком, но многие письма оставались без ответа.
Подрядчиком было выполнено много неучтенных сметой и ПСД работ, на внесение изменений уходило дополнительное время, а сами работы на объекте продолжались и после решения о расторжении контракта. То есть предпринимались активные действия для выполнения обязанностей по строительству. Также, на момент рассмотрения жалобы общество не включалось ранее в РНП, и готово было дальше выполнять работы по контракту, – прокомментировала спор руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева.
Комиссия отметила, что по словам подрядчика, с 2023 года у заказчика не возникало к нему претензий по сроку выполнения работ.

