Сотрудники Национального архива Хакасии обменялись опытом с коллегами из ЛНР

Дата публикации: 22 октября 2025 года в 17:49.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы министерства культуры ХакасииФото пресс-службы министерства культуры Хакасии

Национальный архив Хакасии провел семинар-совещание с организациями-источниками комплектования. Специальным гостем мероприятия стала начальник архивного отдела Администрации Свердловского муниципального округа Луганской Народной Республики Екатерина Мельникова.

Коллега поделилась опытом комплектования документами личного происхождения участников СВО в ЛНР.

– Я благодарю нашу коллегу из Свердловска за полезную информацию, которая необходима и в нашей работе. Сохранение памяти о наших земляках-участниках специальной военной операции – одна из важнейших задач для всего профессионального сообщества архивистов, – отметила и.о. директора Национального архива Хакасии Ирина Мироненко.

Фото пресс-службы министерства культуры Хакасии

Участниками совещания стали руководители и специалисты органов исполнительной власти и государственных учреждений со всей Хакасии. Это специалисты, которые ведут систематическую работу по формированию и сохранению документального наследия нашего региона. Семинар-совещание собрал более 90 представителей из 62 организаций, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии. Архивисты вручили благодарственные письма лучшим сотрудникам организаций-источников комплектования, за высокий профессионализм и добросовестный труд в деле формирования Архивного фонда Российской Федерации.

– Мы благодарим своих коллег – архивистов – специалистов организаций-источников комплектования ГКУ РХ «Национальный архив» за неравнодушие и вовлеченность в дело формирования и сохранения исторических источников для будущих поколений, – отметила Ирина Мироненко.

В рамках совещания-семинара были рассмотрены разные вопросы: о нормативно-правовой базе архивного дела и делопроизводства в организации; о порядке подготовки номенклатуры дел; об особенностях документирования, экспертизы ценности и передачи документов о Специальной военной операции на государственное хранение. Также обсудили новые требования работы с документами, содержащими информацию для служебного пользования.

Новости по теме