Тысячу бразильских инъекций изъяли таможенники в аэропорту Тюмени
Дата публикации: 12 ноября 2025 года в 16:00.
Категория: Криминал.
Фото пресс-службы Красноярской таможни
29-летний тюменец пояснил таможенникам, что приобрел инъекции для родственника, который работает стоматологом и использует их в качестве анестезии для пациентов.
Сотрудники таможни возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, изъяли товар и направили на экспертизу.
«При перемещении через таможенную границу ЕАЭС товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Отнести ввозимые гражданином препараты к этой категории невозможно в связи с использованием их для коммерческих целей», – пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Рощино Тюменской таможни Александр Хмелев.
В данном случае необходимо было задекларировать медикаменты с уплатой таможенных платежей.
По решению суда инъекции стоимостью 74 тыс. рублей конфискованы и обращены в федеральную собственность, сообщила пресс-секретарь Тюменской таможни Ксения Ливчина.
Во избежание негативных последствий Тюменская таможня напоминает, что с правилами перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза можно ознакомиться на сайте ФТС России

