В Ширинском районе на месте пастбища обнаружили незаконную каменоломню
Дата публикации: 18 ноября 2025 года в 19:10.
Категория: Происшествия.
Фото Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве
Инспекторы Россельхознадзора по просьбе главы Фыркальского сельсовета, Светланы Вашкевич проверили состояние муниципальной земли, которая в 2024 году была передана на пять лет в аренду жителю Красноярского края Лихобабину В.В. с целевым назначением – для выпаса сельскохозяйственных животных.
Инспекторами Управления установлено, что на этих землях общей площадью 7,9 га в реальности действительно ведется добыча камня – разрытый участок занимает более 1,5 га, глубина выемки почвы составляет более 6 метров. Плитняк тут же складируется на поддоны.

Кроме того, при дальнейшем обследовании территории выяснилось, что в границах участка ранее также проводились земляные работы. Нарушенная площадь занимает более 3 га.
Для определения причиненного противоправными действиями ущерба с места уничтоженного плодородного слоя почвы отобраны почвенные образцы и направлены в испытательную Кемеровскую лабораторию ВНИИЗЖ.

Управление Россельхознадзора намерено направить информационное письмо в Росреестр для принятия мер по факту нецелевого использования участка и захвата соседних земель. Еще одно письмо будет направлено в администрацию Ширинского района – на проверку соблюдения требований земельного законодательства. Ведомство также обратиться в прокуратуру для согласования проверки.


