Абаканским кадетам рассказали о профессии, которая спасает жизни
Дата публикации: 24 ноября 2025 года в 14:09.
Категория: Общество.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии
Перед кадетами пятиклассниками выступили начальник отдела административной работы Анатолий Себов и начальник службы пожаротушения Арсен Махмудов. Они провели для ребят открытую беседу о самой героической и самоотверженной профессии – спасатель.

Гости рассказали школьникам о важности и особенностях работы пожарных и спасателей, подчеркнув, что это – настоящие герои нашего времени.
– Спасатель – это не просто профессия, это призвание. Их отличают сострадание, отвага, сила, внимательность и высочайшая психологическая устойчивость. В критической ситуации они должны уметь быстро ориентироваться и принимать единственно верные решения, – отметили сотрудники МЧС России.
Они также акцентировали внимание на том, что каждый сотрудник МЧС должен обладать отличной физической подготовкой и владеть знаниями целого ряда смежных профессий, от медицины до психологии.

Кроме того, в ходе беседы сотрудники чрезвычайного ведомства затронули тему патриотизма и защиты Родины в современных реалиях, объяснив кадетам, что верность долгу, служение стране и готовность прийти на помощь – это и есть проявление истинной любви к Отечеству, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.
Встреча прошла в живой и доверительной атмосфере. Ученики кадетского класса, для которых темы долга, чести и службы являются профильными, с большим интересом слушали гостей и задавали много вопросов.
«Разговоры о важном» – это масштабный всероссийский проект. Каждый понедельник во всех школах страны первым уроком проходят занятия, посвященные самым разным темам, волнующим современных школьников: патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.

