Минлес Хакасии и РЖД объединились для профилактики пожаров вдоль железной дороги

Дата публикации: 27 ноября 2025 года в 17:30.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Минлеса ХакасииФото пресс-службы Минлеса Хакасии

Министерство лесного хозяйства Хакасии продолжает взаимодействие с ОАО «РЖД» по вопросам обеспечения пожарной безопасности вдоль полосы железной дороги.

Напомним, что ранее Министерство лесного хозяйства совместно с ответственных районов по чрезвычайным ситуациям прорабатывало вопросы предотвращения возгораний в зоне ответственности железнодорожной инфраструктуры. На заседаниях КЧС обсуждали состояние минерализованных полос, необходимость своевременного ухода за ними и проведение профилактических мероприятий на наиболее пожароопасных участках.

В развитие этой работы сотрудники Минлеса Хакасии совместно с представителями ОАО «РЖД» выехали на обследование территории. Специалисты прошли маршрут от станции Шира до станции Абакан, где расположены наиболее горимые зоны в Боградском и Ширинском районах, сообщили в пресс-службе Минлеса Хакасии.

Во время осмотра специалисты оценили состояние территории в полосе отвода вдоль железной дороги — именно здесь должны быть оборудованы минерализованные полосы, препятствующие переходу огня. На одном из участков был поднят беспилотный летательный аппарат: воздушная съёмка помогла увидеть обстановку там, где доступ с земли затруднён.

По итогам обследования установлено, что на части территорий минерализованные полосы отсутствуют либо нуждаются в обновлении.

В ходе переговоров достигнута договорённость о проведении весной совместной работы по созданию и обновлению минерализованных полос на всех необходимых участках. В мероприятиях примут участие администрации районов, Министерство лесного хозяйства и ОАО «РЖД».

Минлес Хакасии рассчитывает, что благодаря такому формату сотрудничества противопожарные мероприятия будут выполняться быстрее и эффективнее, а безопасность жителей и инфраструктуры — выше, снижая риски возгораний вдоль железнодорожных линий. 

 

Новости по теме