29 октября комсомольцы отмечают 90-летний юбилей

Дата публикации: 29 октября 2008 года в 09:22.
Категория: Общество.

В среду, 29 октября, исполняется 90 лет Коммунистическому союзу молодежи. В этом году юбилей комсомола празднуют не только приверженцы марксизма, но и прокремлевские молодежные организации, в частности «Молодая гвардия».

А кроме юных россиян разнообразной политической ориентации, годовщину ВЛКСМ отметят депутат-единоросс полярник Артур Чилингаров, который входит в состав оргкомитета «Комсомолу-90», а также «комсомольцы» писатель Юрий Поляков и первый вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин, сообщает «МК». По словам ветеранов, некогда состоящих в этой организации, комсомол до сих пор помнят, потому что все самые успешные люди страны вышли из ВЛКСМ. Лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов уверен, что подобное единство объясняется легко - комсомол растил профессионалов во всех областях. «Комсомол был абсолютно массовой организацией. Она во многом воспитывала людей и организационно, и нравственно. Именно здесь я приобрел первый опыт научно-организационной работы», - цитирует РИА Новости слова Алферова.

Справка

29 октября 1918 года через год после Октябрьской революции состоялся первый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором и была создана новая молодежная организация, получившая тогда имя Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). В 1926 году он был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ). В начале 90-х годов произошло падение престижа комсомола и профсоюзов. Комсомол перестал быть собственно политической организацией и постепенно превратился в объединение коммерческих предприятий, которые с самого начала перестройки захватили серьезные позиции на зарождающемся рынке СССР. С 1991 г. ВЛКСМ практически исчез с политической арены страны.