Абаканский аэропорт перенесут на 50 км к югу
Дата публикации: 19 июня 2009 года в 17:49.
Категория: Экономика.

По заказу Минграда Хакасии специалисты из Санкт-Петербургского «Российского научно – исследовательского института Урбанистики» разработали новую концепцию территориального планирования Хакасии. В ней, в частности, предлагается перенести Абаканский аэропорт на 40-50 км югу – на территорию между столицей республики и Саяногорском.
В пятницу 19 июня в большом зале Верховного Совета Хакасии состоялось обсуждению концепции нового территориального планирования республики.
Как сообщал
Шанс On Line, концепция разработана специалистами ФГУП «Российского научно – исследовательского и проектного института Урбанистики» из Санкт-Петербурга. По заказу Министерства по градостроительной и жилищной политике Хакасии, эта работа была начата осенью прошлого года. Концепция содержит принципиальные стратегические направления развития республики и должна лечь в основу итогового документа.
Новая схема территориального планирования региона предполагает решение ряда комплексных градостроительных задач. И как отметил первый зам.губернатора Хакасии Александр Голышев, проводимая работа призвана принести практическую пользу в решении вопросов развития жилищного и коммунального строительства, промышленности, сельского хозяйства, туризма, объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Реализация проекта рассчитана до 2025 года.
В течение этой недели специалисты из питерского Института урбанистики работали в Хакасии, в правительстве и на территориях республики.
Итоги своей работы они изложили на сегодняшнем совещании.
Ученые считают, что на ближайшие 15 лет для Хакасии наиболее перспективно будет развивать следующие территориально-экономические комплексы:
1. Абакано-Черногорская агломерация (пищевая промышленность, машиностроение, инновационная отрасль);
2. Саяногорская агломерация (цветная металлургия, гидроэнергетика и гидростроение, производства строительных материалов);
3. Сорск (предприятия по добыче и переработке руд);
4. В.Тея – Бискамжа (добыча железной руды);
5. Аскизский, Таштыпский, Орджоникидзевский районы (лесозаготовительный комплекса);
6. Ширинский район (туристическая отрасль).
7. Развитие сельхозпроизводства почти во всех районах Хакасии.
На совещании было отмечено, что перспективным проектами ближайшего времени станут строительство Абаканского завода полкремния и завода по производству свинца в Сорске.
Оригинальным и неожиданным стало предложение питерских ученых переместить Абаканский аэропорт значительно южнее - на территорию между Абаканом и Саяногорском. Специалисты считают, что к такому решению неизбежно подтолкнет дальнейшее развитие столиц республики, а также законодательные и санитарные нормы, по которым аэропорт не сможет находиться фактически в границах жилой городской застройки.