Батурина подала в суд на Немцова
Дата публикации: 2 октября 2009 года в 17:02.
Категория: Политика.

Елена Батурина, являющаяся президентом компании «Интеко», подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда к бывшему вице-премьеру России Борису Немцову.
Как передает
РИА Новости, в пресс-релизе «Интеко» говорится:
«Распространенный Борисом Немцовым «Независимый экспертный доклад «Лужков. Итоги» содержит явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании «Интеко».
В нем подчеркивается, что в докладе
Немцова делается
«сознательная попытка представить, что эффективная деятельность «Интеко» возможна только в Москве», что, по мнению Батуриной, является «абсурдом».
«Компания успешно реализовала и реализует масштабные инвестиционно-строительные проекты в других регионах страны и за рубежом: Московская область, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казахстан, Чехия, Австрия и др., осуществляет реконструкцию существующих и строительство новых предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, исследование месторождений сырья в целом ряде регионов России», - говорится в пресс-релизе.
Пресс-секретарь компании «Интеко»
Геннадий Теребков подчеркивает, что
«тенденциозное представление Немцовым проектов и сделок «Интеко» как результата полученных от правительства Москвы преференций, искажение фактов, очевидно ложные выводы не позволяют отнести это сочинение ни к разряду экспертных, ни тем более независимых, а также порочат деятельность компании».
«Достаточно отметить, что ни по одному из указанных в докладе проектов компания «Интеко» не получала от правительства Москвы «право на застройку и коммерческую продажу объектов» - как утверждает Немцов; к ряду указанных в списке объектов ни «Интеко», ни дочерние структуры не имеют отношения, а один из объектов находится в другом регионе и т.д.» - указывает Теребков.
Как сообщал
Шанс on-line, 8 сентября политик Борис Немцов презентовал свой доклад «Лужков. Итоги», изданный тиражом 200 тыс. экземпляров, в котором автор утверждает, что
Юрий Лужков является долларовым миллиардером.
Сразу после состоявшейся 8 сентября презентации доклада и пресс-конференции, Борис Немцов с соратниками отправился к станции метро «Третьяковская», чтобы лично раздавать свою брошюру горожанам и надписать ее желающим. Желающих оказалось довольно много, к политику выстроилась небольшая очередь за автографами.
Борис Немцов, изучив период мэрства Лужкова, сделал 6 выводов.
1. Москва стала одним из самых дорогих городов мира.
2. Москва превратилась в город чудовищного социального расслоения.
3. Москва погрязла в коррупции, здесь автор упомянул о взаимоотношениях мэра со своей женой-бизнесменом Еленой Батуриной.
4. При Лужкове услуги ЖКХ росли быстрее, чем в целом в стране.
5. Москва оказалась на грани транспортного коллапса.
6. Москва вышла на 5-е место по уровню преступности.
Немцов сказал, что готов к суду с четой Лужков – Батурина.