«Базовый элемент» вышел на прибыльный уровень

Дата публикации: 3 ноября 2009 года в 11:25.
Категория: Экономика.

Директор департамента корпоративного управления и внутреннего контроля «Базового Элемента» Андрей Елинсон рассказал в интервью телеканалу и агентству Reuters о том, что многие предприятия Группы вышли на прибыльный уровень работы.

Стратегия группы и возвращение на прибыльный уровень

«Стратегия группы не изменилась. Мы приобретали активы для развития наших основных бизнесов. До кризиса это было выгодно делать за счет заемных ресурсов, которые были более дешевыми, чем иные источники финансирования. Теперь стратегия развития наших активов будет реализовываться главным образом за счет внутренних резервов». «Многие из них уже стали прибыльными в июле. До конца года, и уже точно, в будущем году мы планируем, что все наши компании станут прибыльными. По маржинальной рентабельности большая часть уже в положительной зоне, но мы хотим, чтобы они все вернулись к абсолютной прибыли. Многие из них уже это сделали».

Реструктуризация обязательств

«Реструктуризация - это долгий процесс, который мы начали почти год назад. Сейчас он находится на финальной стадии. Мы надеемся завершить весь процесс до конца года. Некоторые из наших компаний, в частности, группа ГАЗ, уже завершили подписание договоров по реструктуризации. Теперь мы находимся в процессе получения госгарантий для ГАЗа». «Со своей стороны мы выполнили все требования и предоставили всю необходимую информацию, но так как в этом процессе (реструктуризации) большое количество участников и много технических деталей, мы рассчитываем, все завершить до конца года». «Основным в реструктуризации является надежность и перспективность бизнеса. В первую очередь мы убедили в этом себя, а потом банки в том, что наша модель экономически обоснованна и эффективна и обеспечит необходимые средства для погашения долгов в кратко-среднесрочной перспективе. Это было основным шагом. Все остальное - техника». «До кризиса наши активы оценивались в $45 миллиардов. И если вы сравните эту оценку с долгом - это разумное соотношение. Когда мы восстановим потенциал прибыльности нашего бизнеса, то обязательства в таких объемах не помешают нам двигаться вперед и реализовать нашу стратегию».

Занятость

«Мы были вынуждены пройти через болезненный процесс реструктуризации, через сокращение затрат. Тем не менее мы оцениваем ситуацию в каждом бизнесе отдельно, и мы продолжим выполнять обязательства перед теми, кто остался и работает в группе». «Этот процесс [сокращение персонала] существенно замедлился. Возможно, какие-то сокращения будут, но уже в ходе обычной бизнес деятельности. Мы не ожидаем значительных сокращений, через которые нам пришлось пройти в последние полтора года».

Новости по теме