«Единая Россия» заботится о каждой семье

Дата публикации: 6 февраля 2009 года в 12:42.
Категория: Общество.

Именно такое направление работы партии «Единая Россия» во всех регионах обозначил ее лидер Владимир Путин. Сейчас в государственной поддержке нуждаются не только крупные промышленные предприятии, но и каждая семья, каждый россиянин.

Секретарь регионального Политсовета хакасского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», глава правительства республики Виктор Зимин, обозначил направления для работы партии на 2009 год.

Не допустить роста цен на отечественные товары первой необходимости

В антикризисное время одной из главных мер является контроль над ценами. Совместно с Антимонопольным комитетом будет четко отслеживаться законность наценок на товары и услуги. Правительство Виктора Зимина не допустит ценовых сговоров на рынке товаров народного потребления.

Остановить рост тарифов на электроснабжение и коммунальные услуги

На прошедшем 31 января в Абакане митинге в поддержку действий руководства страны мэр города Николай Булакин поддержал озвученное незадолго перед этим предложение премьер-министра Путина - отменить начисление НДС на коммунальные предприятия. Такая мера уменьшит стоимость коммунальных услуг для населения.

Прекратить необоснованные увольнения

Некоторые нечистоплотные руководители предприятий, ссылаясь на «трудные кризисные времена» избавляются от неугодных сотрудников. Такого быть не должно. Даже если ситуация на предприятиях действительно требует сокращения издержек – то не обязательно сразу начинать с увольнений. Прежде всего бизнесмены должны урезать непроизводственные затраты и расходы на содержание административного аппарата компаний. Тем более что руководство страны перечисляет многим хакасским компаниям значительные финансовые средства именно для сохранения рабочих мест общей суммой 55 млрд. рублей. Так, в список компаний, которым будет оказана поддержка из средств федерального бюджета, включен РУСАЛ, в состав которого входят Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы. Компания «Союзметаллресурс», которой принадлежат Сорский ГОК, Сорский ферро-молибденовый завод и «Абаканвагонмаш». А также компания СУЭК, которой принадлежат угольные предприятия в Черногорске и другие. Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и новое руководство Хакасии взяли на особый контроль ситуацию на рынке труда и не допустят никаких нарушений трудового законодательства и нарушения прав работников! Владельцам и руководителям компаний необходимо понять, что кризис – это временное явление. И после спада всегда следует новый подъем. И к моменту этого неизбежного подъема важнее всего сохранить кадровую структуру предприятия.

Поддержка малого бизнеса

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всегда выступала в поддержку предпринимательской инициативы. В 2009 году вступил в силу Федеральный закон, предоставляющий малому бизнесу право на льготных условиях выкупать в арендуемое предпринимателями государственное и муниципальное имущество. В Хакасии, в рамках этого закона утвержден порядок, по которому предприятия могут выкупать помещения площадью до 500 кв. метров с рассрочкой платежа до 5 лет. Региональной комиссией по тарифам принято решение о снижении платы за присоединение к электрическим сетям объектов малой мощности. Так же правительство Хакасии намерено участвовать в федеральной программе по созданию в регионах бизнес-инкубаторов. Речь идет о строительстве специального центра, в котором начинающие бизнесмены смогут получить юридическую помощь, рекомендации по выбору востребованных на рынке видов деятельности и иную поддержку. В том числе, получение на льготных условиях и на срок до 2-х лет оборудованных помещений для офисов. В Хакасии будет создан Залоговый фонд, с помощью которого правительство сможет предоставлять банкам госгарантии, при выдаче кредитов малым и средним предприятиям.

Сохранение условий для работников бюджетной сферы

Из-за экономического кризиса поступления в бюджет Хакасии уменьшились. Невозможно тратить больше, чем получаешь. Поэтому расходы республиканского бюджета тоже нужно сокращать от ранее запланированного уровня. Но фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Верховном Совете Хакасии не допустила сокращения бюджета за счет зарплат работников образования, здравоохранения и культуры. Более того, в 2009 году планируется повышение заработной платы бюджетников, пенсий, стипендий и социальных пособий.

Повышение размера пособий

По распоряжению Владимира Путина с 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице увеличился с 3124 до 4900 рублей. В полном объеме пособие будет выплачиваться и гражданам, уволенным по собственному желанию. Для Хакасии эта сумма составит 6370 рублей с учетом районного коэффициента. С 1 января 2009 года единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка составляет 9600 рублей, а размер пособия по беременности и родам составляет 40 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев женщины. Владимир Путин так же предложил увеличить оплаченный декретный отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ! ЗА РОДНУЮ ХАКАСИЮ!

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Хакасского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Новости по теме