«Единороссы» Хакасии включились в борьбу с эпидемией гриппа

Дата публикации: 6 ноября 2009 года в 14:09.
Категория: Общество.

На этой неделе Хакасское региональное отделение «Единой России» отменило проведение праздничных акций в честь Дня народного единства. Эпидемия гриппа ставит под угрозу здоровье людей на массовых мероприятиях. И вместо праздничных мероприятий единороссы включились в борьбы с распространением болезни.

Напомним, что 4 ноября в День народного единства, хакасское отделения «Единой России», вместе с правительством республики и мэрий Абакана планировали провести праздничные мероприятия в Черногорском парке Абакана и специальные акции в Черногорске, Саяногорске и районных центрах региона. Однако, по просьбам представителей Минздрава и Роспортребнадзора и ввиду быстрого распространения эпидемии ОРВИ и гриппа на территории Хакасии, было принято решения отменить все массовые акции, чтобы не подвергать их участников риску заразиться и заболеть. Вместо этого «единороссы» решили помочь медикам республики в борьбе с эпидемией. По рекомендациям сотрудников Минздрава Хакасии и республиканского Управления Роспотребнадзора была подготовлена листовка, в которой описаны симптомы заражения опасным, высокопатогенным вирусом А(H1N1) и меры профилактики, которые помогут уберечься от этой опасно болезни. Листовка была размножена и передана местным отделениям партии во всех городах районах республики. Начиная с 5 ноября, активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» начали раздавать эти листовки на улицах, а также на предприятиях и через сотрудников медицинских учреждений. Уже в первый день было распространено более 12 тыс. листовок. Отметим, что люди очень охотно их разбирают, поскольку многие сейчас хотят получить полезную информацию о том, как уберечь от болезни себя и своих близких. Листовки раздавали участники пикетов на улицах городов, их также распространяли через магазины, аптеки, банки, почтовые отделения, а также в поликлиниках. Так, по данным на 6 ноября было распространено листовок: в Абакане – 1000 штук; в Черногорске - 1000 штук; в Сорске – 3000 штук; в Абазе – 1000 штук; в Аскизском районе – 2000 штук; в Таштыпском районе – 500 штук; в Бейском районе – 500 штук; в Боградском районе – 1000 штук; в Орджоникидзевском райое 1000 штук; в Ширинском районе – 315 штук; в Усть-Абаканском районе – 900 штук; в Алтайском районе - 1000 штук. Акция единороссов» по борьбе с гриппом продолжается! Текст распространяемой листовки:

Как бороться с гриппом?

«По данным Управления Роспотребнадзора по Хакасии, на 3 ноября в республике подтверждено заражение вирусом А/Н1N1 у 16 человек. Большинство заболевших – дети. В связи с быстрым распространением высокопатогенного гриппа А/Н1N1, медики настоятельно рекомендуют строго соблюдать меры профилактики, а при первых признаках недомогания незамедлительно вызывать врача». Меры профилактики: - 2 раза в день мазать в носу оксолиновой мазью - Тщательно мыть руки с мылом или протирать спиртосодержащими дезинфицирующими средствами, использовать одноразовые полотенца. - Реже прикасаться к глазам и носу - Не прикасаться к поручням и перилам - Избегать контакта с чихающими, кашляющими людьми - Чихать только в локоть, а не в ладонь - Не пользоваться общественными телефонами - Придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, здоровая пища, физическая активность. - Принимать большое количество жидкости. - Ежедневно принимать витамин С. - Использовать одноразовые медицинские маски. Симптомы заболевания гриппом А/Н1N1: - Головные боли - Кашель, затруднение дыхания. - Повышение температуры до 39-40 градусов. - Озноб - Рвота - Жидкий стул - Мышечные боли и боли в суставах В Министерстве здравоохранении Хакасии работает «горячая линия». По телефонам 29-50-56, 29-50-54 можно задать вопросы, касающиеся распространения инфекции среди детей, и по телефону 29-50-51 среди взрослых.

Новости по теме