Как взыскать алименты с должника, выехавшего на ПМЖ в ФРГ

Дата публикации: 15 июля 2009 года в 13:02.
Категория: Общество.

В Хакасии участились случаи обращения граждан в Управление за разъяснением по порядку взыскания алиментных платежей с должников, выехавших на постоянное место жительство в Федеративную Республику Германии.

В свою очередь, Управление объясняет, что международный договор между Россией и Германией, предусматривающей возможность взаимного исполнения судебных решений, отсутствует. Между тем, Россия участвует во всех соглашениях относительно оказания международной правовой помощи. Оказание данной помощи осуществляется на основе специальных двусторонних и многосторонних договоров, сообщает руководитель Пресс-группы УФССП России по Республике Хакасия Р.М. Ильясов. Для исполнения решения российского суда на территории иностранного государства, лицу или организации, в пользу которых вынесено судебное решение, необходимо представить судье, вынесшему решение, ходатайство, адресованное компетентному суду соответствующего государства, с просьбой разрешить принудительное исполнение на территории этого государства, данного решения. При этом указав в ходатайстве существо решения, кем и когда оно вынесено, а также свой адрес и адрес должника. Как правило, при оформлении ходатайств часто допускаются ошибки, затягивающие процесс рассмотрения. Например, бывают случаи, когда ходатайство адресовано не компетентному суду конкретного государства, а в суд, постановивший решение, или в адрес территориального органа Минюста России. Иногда не указываются реквизиты счета и отделения банка при взыскании денежных средств в доход юридического лица, государства или лицевого счета физического лица, или не указывается адрес должника, подпись взыскателя не заверена судьей и печатью, или вместо решения судьи направляется судебный приказ. К ходатайству необходимо приложить удостоверенную копию решения суда, справку о вступлении решения в законную силу, справку о том, что ответчик своевременно и в надлежащей форме был извещен о времени и месте судебного разбирательства с вручением копии искового заявления. Так же, к ходатайству рекомендуется приложить, официальное подтверждение о вручении ответчику копии судебного решения и справку об имевшем место фактическом исполнении решения на день подачи ходатайства. Однако, взыскателю не может быть рекомендовано оформление документов по уголовным делам в части взыскания штрафа и конфискации имущества, а также по делам об административных правонарушениях, так как объем правовой помощи международных договоров, включает в себя взаимное признание и исполнение решений судов по гражданским делам и приговоров по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Перечень международных договоров о правовой помощи, предусматривающих признание исполнение судебных решений:

  • Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 10 июня 1958 г.
  • Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 г. (в рамках СНГ).
  • Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г (в рамках СНГ) (в редакции Протокола от 28 марта 1998 г.).

Новости по теме