Хоккеисты сборной России разгромили Латвию 8:2

Дата публикации: 17 февраля 2010 года в 15:22.

На Олимпийских играх в Ванкувере сборная России по хоккею успешно провела свой первый матч против сборной Латвии. Уже в первом периоде в ворота латышей влетели три шайбы. Их забросили Зарипов, Радулов, Овечкин.

Россия показала свою грозную силу после того, как сборная Латвии забросила шайбу в ворота Евгения Набокова. В ответ наши просто смяли соперника, забив за четыре минуты три гола. В итоге – победа сборной России в стартовом матче олимпийского турнира 8:2. Как сообщает Life News, в первой пятерке у нас вышли Афиногенов, Малкин, Ковальчук. Уже на 19-й секунде у дружины Быкова появилось численное преимущество, но не использовали его россияне. Как только составы сравнялись, Данис Зарипов открыл счет с передачи Сергея Федорова, 1 : 0. На 4-й минуте латыши вновь сфолили на Илье Ковальчуке, россияне зажали четырех соперников в зоне, но чуть сами не поплатились, увлекшись атакой и упустив соперника на контратаке - на месте оказались защитники. Александр Овечкин создал несколько опасных моментов у ворот Эдгара Маскальскиса, но полноценно бросить ему не удавалось. Команда Олега Знарока так просто сдаваться не собиралась. В первом периоде латвийский коуч выбрал тактику контратак с уклоном в оборону. На 8-й минуте с передачи Федорова отличился Александр Радулов, добив с пятака шайбу в сетку ворот, 2 : 0. В середине первого периода начали напирать и латвийцы, создавая проблемы Набокову, но российский голкипер ловил шайбу. Спешка российской команды привела к нарушению численного состава, штраф отправился отбывать Овечкин, остальным же предстояло обороняться. Чуть было не распечатали латвийцы ворота Набокова, шайба закатилась голкиперу за спину, но успел ее остановить защитник Дмитрий Калинин, нырнув в створ ворот. Сумели отстоять меньшинство россияне. Игра приобрела равный характер, пока за толчок соперника в спину не получил удаление латвиец Арвидс Рекис. Но в большинстве россияне не показали результативность. Под занавес же первого периода наконец-то отличилась вашингтонская связка двух Александров - Овечкин забил первый гол на этой Олимпиаде с передачи Семина. Хаотично начали обе команды второй период. Травму нанесли капитану сборной России, Алексею Морозову, на одну из смен он отправился, держась за лицо. После этого нарушил правила ветеран команды Сергей Федоров, и латвийцы тут же зажали наших в меньшинстве в зоне. Хоккеисты Знарока били по воротам России с любого удобного и неудобного положения, россиянам удавалось выбрасывать шайбу. За две минуты до конца второго периода центральный нападающий России Евгений Малкин отличился - с добивания он отправил четвертую безответную шайбу в ворота Масальскиса. При счете 4:0 Латвия наконец забила свой гол. Чем изрядно разозлила наших - буквально за четыре минуты Овечкин, Зарипов и Ковальчук забросили по шайбе, тем самым утолив жажду мести за своего вратаря. После этого россияне снова немного сбавили обороты. В заключительном отрезке времени команды обменялись голами - на последней минуте эффектную точку поставил капитан Алексей Морозов. В итоге - уверенная победа со счетом 8:2.