Кот-д'Ивуар и Португалия сыграли 0:0 на ЧМ-2010

Дата публикации: 16 июня 2010 года в 06:38.

Сборные Кот-д'Ивуара и Португалии сыграли вничью в первом туре группового этапа чемпионата мира по футболу. Обе команды за 90 минут игрового времени так и не смогли открыть счет забитым голам. Встреча закончилась со счетом 0:0.

Обеим командам сегодня победа была очень нужна, поскольку каждая из них является претендентом на выход из группы. Однако вместе с ними в группе G выступают Бразилия и КНДР, и уж первая-то сборная точно рассчитывает попасть в плей-офф. Как сообщает РБК, составам сборных может позавидовать любая сборная и даже клуб мира. Футболисты, которые в этот вечер появились на поле, выступают в сильнейших клубах Европы и практически каждый год борются за победы в национальных турнирах и еврокубках. Чего стоит один только Криштиану Роналду, появившийся на поле в этот день. Помогали ему не менее именитые Лиедсон, Деку, Карвалью и наш "зенитовец" Данни. Жаль, что им не смог помочь Нани, получивший недавно травму. В тоже время команда Кот-д'Ивуара могла недосчитаться нападающего "Челси" Дидье Дрогба. Футболист накануне старта турнира получил перелом, но врачи сделали все, что могли. Ему разрешили выйти на поле с повязкой, однако в числе первых 11 игроков он не появился. Зато в составе оказались такие мастера, как Коло и Яя Туре, Эбуэ, Калу. Стартовые минуты встречи прошли в спокойном ключе. Игроки обеих команд присматривались к сопернику, не совершая агрессивных действий в атаке. По большей части борьба шла в центре поля с попытками продавить защитников по центру. У Португалии выделялся Роналду, а в составе африканцев больше блистал Диндан и Зокора. Через этих игроков африканцы строили первые атаки, но мяч до Калу и Жервиньо не доходил. Самым опасным моментом в первом тайме оказался удар Криштиану Роналду на 12-й минуте. Португалец отобрал мяч у соперника, развернулся и нанес мощный удар из-за пределов штрафной. Мяч угодил точно в штангу, заставив трибуны выдохнуть. Концовка первой 45-минутки проходила с преимуществом африканских игроков. Они сумели организовать несколько прорывов, но до опасных ударов дело не дошло. Во втором тайме они продолжили вести игру, совершая набеги с правого фланга. Саломон Калу и Жервиньо также при возможности брали на себя инициативу в построении атак, и даже нанесли пару ударов по воротам. Однако вратарь португальцев Эдуарду был на месте. Карлуш Кейруш не стал дожидаться опасных моментов и первым делом заменил Данни на Симау. Футболист в первом тайме пытался поддержать атаку, но в целом он ничем особенным не выделился. Затем настала очередь Деку уступить место на поле Тиагу. Этот ход позволил на некоторое время отразить нападки африканской сборной на подступах к штрафной и даже взять контроль над мячом. Но распорядиться им умело европейцам не удалось. В середине второй 45-минутки был активен Тиоте. Игрок два раза оказывался на острие атаки и мог завершить моменты голами, но после его ударов мяч неизменно летел прямо во вратаря. За 10 минут до конца встречи Португалия получила право пробить штрафной, но на этот раз Криштиану своих партнеров не удивил и послал мяч выше ворот. Затем к атаке пытался подключаться Тьене, но его действия также быстро блокировались. Концовка встречи прошла с преимуществом Кот-д'Ивуара. Именно эта сборная показала большее желание победить и нацеленность на ворота соперника. На 3-й добавленной минуте им удалось довести комбинацию до углового, однако розыгрыш мяча прервал рефери. В итоге встреча завершилась со счетом 0:0. Нельзя сказать, что кто-то упустил сегодня победу или больше заслужил ничью. Обе команды пытались атаковать, но особенно опасных моментов создано не было. Теперь сборным придется набирать очки в играх с Бразилией, или надеяться, что другая сборная заработает их меньше.