Министерство спорта Хакасии примет участие в республиканском форуме активной молодежи
Дата публикации: 2 сентября 2009 года в 15:28.
Категория: Культура и спорт.

25 сентября в Абакане пройдет форум активной молодежи. Министерство спорта, туризма и молодежной политики Хакасии организует площадку «Власть и молодежь».
На этой площадке будет обобщен опыт сотрудничества молодежи и органов власти разного уровня. Специалисты Минспорттуризма представят результаты мониторинга, который в эти дни проводится во всех городах и районах Хакасии.
Как рассказал руководитель отдела по молодежной политике Минспорттуризма
Евгений Павлычев, делегация министерства уже объехала практически всю Хакасию. Специалисты оценивают ситуацию на местах и выясняют, с каким проблемами сталкиваются их коллеги при реализации молодежной политики.
Вопросов возникает много. Пока муниципалитеты, к сожалению, экономят на специалистах по работе с молодежью, они есть только в городах и райцентрах, а в селах и деревнях эту функцию зачастую выполняет директор клуба. Но даже и у этих специалистов нет возможности выходить в Интернет, а значит – оперативно получать информацию о новшествах в сфере молодежной политики.
Другая проблема, с которой сталкиваются муниципалитеты, – нехватка средств. С ее решением специалисты Минспорттуризма смогут помочь, однако и самим муниципалитетам следует проявить инициативу. В следующем году министерство намерено провести конкурсы грантов по различным направлениям, которые станут хорошей финансовой поддержкой районам.
Также в будущем министерство планирует провести тренинги для сельских специалистов по работе с молодежью. В ходе мастер-классов их научат разрабатывать и оформлять различные социальные проекты, которые станут основой для получения грантов.
Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на форуме активной молодежи. В ходе дискуссий будет уточнен проект программы, который определит основные направления работы министерства на следующий год.
Более подробно о реализации молодежной политики в Хакасии – в интервью с Евгением Павлычевым, которое в ближайшее время будет опубликовано на сайте www.stm19.ru