Паралимпийцы из России уверенно лидируют в Ванкувере

Дата публикации: 18 марта 2010 года в 16:51.

В среду, 17 марта, на Паралимпийских игр-2010 в Ванкувере российские спортсмены завоевали восемь медалей в индивидуальных гонках по биатлону - два золота, четыре серебра и две бронзы.

Трехкратным паралимпийским чемпионом в Уистлере стал Ирек Зарипов. Первое «золото» нынешних Игр в активе Марии Иовлевой (оба - «сидячие» спортсмены). «Серебро» завоевали Николай Полухин, Любовь Васильева (оба - категория слабовидящих атлетов), Анна Бурмистрова («стоячие») и Владимир Киселев («сидячие»). Бронзу завоевали Роман Петушков («сидячие») и Михалина Лысова (слабовидящие). Лучшие российские результаты в соревнованиях горнолыжников в гигантском слаломе - 13-е место Елены Кудяковой и 17-я позиция Александра Алябьева. Сборная России продолжает удерживать лидерство в общекомандном зачете, завоевав 23 медали - восемь золотых, 10 серебряных и пять бронзовых, передает АСИ «Весь Спорт». Однако команда Германии сократила отставание (7-3-2). На третье место поднялась сборная Украины (3-4-5), на четвертое - Канады (3-3-2), на пятую позицию опустилась команда Словакии (3-0-0). По общему числу наград россияне (23) остаются первыми, опережая немцев (12), украинцев (12) и канадцев (8).