Персонал ОАО «ФСК ЕЭС» в Сибири переведен на особый режим работы

Дата публикации: 9 сентября 2010 года в 18:20.
Категория: Общество.

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – введен особый режим работы. Это обусловлено пожарами в Алтайском крае и резким ухудшением метеоусловий в Красноярском крае, Республике Хакасия, Томской и Кемеровской областях.

Предпринимаемые МЭС Сибири меры направлены на предупреждение нештатных ситуаций на электросетевых объектах данных регионов и обеспечение надежного электроснабжения потребителей. На всех предприятиях МЭС Сибири выполнен комплекс специальных мероприятий. В частности, проведены внеочередные инструктажи с оперативным и ремонтным персоналом о мерах безопасности при работе в пожароопасных условиях, при усилении ветра и приближении грозы. Также проверена исправность средств связи, обеспечена круглосуточная готовность выезда автотранспорта и спецтехники, осуществляются внеочередные осмотры и круглосуточный контроль за состоянием воздушных линий, ведутся профилактические работы по предотвращению возгораний вблизи подстанций и линий электропередачи. В постоянном режиме проводится обмен оперативной информацией с управлениями МЧС и лесного хозяйства. В настоящее время в сибирских регионах наиболее напряженной ситуация с пожарами остается в Алтайском крае. В селе Михайловском Михайловского района Алтайского края расположена база линейного участка Западно-Сибирского предприятия МЭС Сибири. На данный момент огонь ей не угрожает, однако персонал и техника приведены в режим готовности к отражению огненной стихии. Западно-Сибирским предприятием МЭС Сибири оказана необходимая помощь филиалу МРСК Сибири – Алтайэнерго, распределительные подстанции которого находятся на территории Михайловского района. В ночь с 8 на 9 сентября в село Михайловское была направлена пожарная машина из резерва МЭС Сибири с подстанции 500 кВ Рубцовская. Утром 9 сентября территория вокруг распределительной подстанции № 26 110/35/10 кВ была пролита водой. По просьбе Алтайэнерго в Михайловский район также направлен автогидроподъемник с 22-метровой стрелой для оказания помощи в чистке изоляции подстанций филиала МРСК Сибири, подвергшейся воздействию продуктов горения.

Справка:

ОАО «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ» было создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Государственная регистрация ОАО «ФСК ЕЭС» состоялась 25 июня 2002 года. Крупнейшим акционером Компании является государство с долей владения 77,7%. В свободном обращении находится 22,3% размещенных акций компании. Федеральная сетевая компания обеспечивает функционирование более 120 тысяч км линий электропередачи и около 800 подстанций общей трансформаторной мощностью более 310 тысяч МВА напряжением 110–1150 кВ. Электросетевые объекты ФСК находятся в 73 регионах Российской Федерации общей площадью более 13,6 млн кв. км. ФИЛИАЛ ОАО «ФСК ЕЭС» - МАГИСТРАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ (МЭС) СИБИРИ В зону обслуживания МЭС Сибири входят территории 10 субъектов РФ общей площадью 5114,8 тыс. кв. км с населением 20,5 млн человек. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Сибири составляет 25 873 км. В эксплуатации МЭС Сибири находятся 115 подстанций 35-1150 кВ суммарной мощностью 40 169 МВА. Общая численность персонала МЭС Сибири составляет 3 882 человека. В оперативном подчинении МЭС Сибири находятся семь филиалов – предприятий магистральных электрических сетей (ПМЭС).

Новости по теме