«Россети» установили почти 5 тыс. новых изоляторов на ЛЭП юга Сибири

Дата публикации: 21 февраля 2024 года в 17:02.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Филиала ПАО «Россети» – МЭС СибириФото пресс-службы Филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в 2023 году обновил изоляцию на 32 магистральных ЛЭП, питающих Хакасию и юг Красноярского края. Выполненные работы обеспечат стабильную выдачу мощности крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС в Объединенную энергосистему Сибири, а также повысят надежность электроснабжения жителей юга Сибири, тяговых подстанций южного хода Транссиба и алюминиевых заводов РУСАЛа.

Как пояснили в пресс-службе – МЭС Сибири, изоляторы являются важным элементом воздушных линий электропередачи, предназначенным для монтажа электрических проводов и создания воздушного промежутка в местах крепления проводов к опорам. В результате влияния природных явлений и погодных факторов они теряют свои изоляционные свойства. Своевременная замена дефектных изоляторов позволяет снизить риск отключений линий электропередачи и обеспечить их бесперебойную работу в сезон максимальных нагрузок.

Всего в прошлом году на ЛЭП 220-500 кВ Хакасии и юга Красноярского края обновили 4967 новых изоляторов. Значительную часть из них смонтировали на линиях электропередачи 220 кВ, обеспечивающих перетоки электроэнергии между Минусинском и Абаканом. Почти тысячу изоляторов установили на ЛЭП 220 кВ «Степная - Бискамжа», которая участвует в электроснабжении потребителей Аскизского района Хакасии, а также участка Красноярской железной дороги.

Новости по теме