Пралимпиец Ирек Зарипов выиграл четвертое золото

Дата публикации: 19 марта 2010 года в 10:17.

Спортсмен из России Ирек Зарипов стал четырехкратным паралимпийским чемпионом в Ванкувере. В лыжной гонке на 10 км россиянин занял первое место, опередив ближайшего соперника итальянца Энцо Масьелло более чем на минуту.

Бронза досталась спортсмену из Белоруссии Дмитрию Лобану. Ранее Ирек Зарипов завоевал золотые медали в биатлонной гонке на 12,5 км, а также в пасьюте на 2,4 км. Кроме того, на счету россиянина золотая награда в лыжной гонке на 15 км. Напомним, Ирек Зарипов относится к спортсменам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. На Паралимпийских играх в Ванкувере россияне безоговорочно возглавляют общекомандный медальный зачет с 28 наградами: 9 золотых, 12 серебряных, 7 бронзовых.