РУСАЛ оптимизировал капиталовложения в пусковые комплексы Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов

Дата публикации: 15 июня 2009 года в 17:23.
Категория: Экономика.

Соинвестор проекта БЭМО, провел работу по оптимизации затрат на строительство двух пусковых комплексов Богучанского (БоАЗ) и Тайшетского (ТАЗ) алюминиевых заводов для обеспечения их ввода одновременно с пуском первой очереди Богучанской ГЭС (БоГЭС), что позволит создать гарантированный сбыт вырабатываемой ГЭС электроэнергии.

Общий объем инвестиций для пуска двух комплексов общей мощностью 260 тыс. тонн составит $613 млн. Оптимизированный бюджет по прямым расходам на достройку первого пускового комплекса ТАЗа (готовность – 50%) мощностью 187 тыс. тонн алюминия в год составляет $338,8 млн, что на 30% меньше ранее запланированного. Готовность первого пускового комплекса БоАЗа – 30%. С учетом оптимизации бюджета, которая составила более 30%, на его достройку для обеспечения выпуска 73 тыс. тонн алюминия в год потребуется $274 млн. Срок ввода в эксплуатацию первых пусковых комплексов – 2010-2011гг. Как сообщает сообщает представитель пресс-службы САЗа Надежда Цветкова, столь существенная экономия бюджета была достигнута за счет пересмотра порядка ввода объектов, применения новых технических решений, обеспечивающих работу первых пусковых комплексов с учетом меньшей производительности по отношению к первоначальным проектным показателям, отказа от строительства ряда объектов при максимальном использовании существующих зданий и производственных помещений. Ввод Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов одновременно с пуском Богучанской ГЭС является единственным решением, гарантирующим сбыт электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанцией, и возврат вложенных инвестиций. Кроме того, создание и запуск современных и высокотехнологичных мощностей по производству алюминия усиливает конкурентное преимущество России на мировом алюминиевом рынке и способствует социально-экономической стабильности в регионах. На строительстве заводов будет задействовано более 450 подрядных организаций, создано до 10 тыс. дополнительных рабочих мест, налоговые отчисления в местные и региональные бюджеты составят более 2,8 млрд рублей ежегодно. РУСАЛ направил соответствующее предложение с графиком ввода и способами финансирования заводов второму соинвестору проекта – РусГидро, однако до сих пор не получил никакой конструктивной реакции.

О компании ОК РУСАЛ

ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 000 человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Новости по теме