РУСАЛ оценил эффект от внедрения технологии «Экологический Содерберг» на КраАЗе

Дата публикации: 10 февраля 2010 года в 16:39.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, подвел итоги первого года работы одного из корпусов Красноярского алюминиевого завода по технологии «Экологический Содерберг».

Эта технология позволяет значительно уменьшить воздействие на окружающую среду, а также снизить себестоимость производства алюминия. Принципиальное отличие новой технологии в том, что вместо традиционной анодной массы для производства алюминия используется коллоидная анодная масса. Она отличается сравнительно низким содержанием пека, который является основным источником выбросов в атмосферу смолистых веществ, в том числе бензапирена. По экологическим показателям усовершенствованные электролизеры Содерберга приближены к электролизерам, работающим на обожженных анодах. «Спустя год можно уверенно сказать, что эксперимент удался, – сообщил Виктор Манн, директор по технологии и техническому развитию ОК РУСАЛ. – Мы наблюдаем четкую тенденцию: расход пека на производство одной тонны коллоидной массы примерно на 14% меньше, чем требуется для анодной массы. Кроме того, сама коллоидная масса по сравнению с анодной расходуется более экономно – для производства одной тонны алюминия ее требуется примерно на 6% меньше. Применение новой технологии позволяет не только повысить конкурентоспособность продукции КрАЗа за счет снижения ее себестоимости, но и уменьшить воздействие предприятия на окружающую среду». Работа по переводу электролизеров Содерберга на более экологически чистую технологию с использованием коллоидного анода на КрАЗе была начата три года назад – тогда в эксперименте были задействованы 20 электролизеров. Год назад на технологию «Экологический Содерберг» были переведены все 86 электролизеров пятого корпуса завода. В дальнейшем компания планирует применение новой технологии в остальных заводских корпусах.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 11% мирового рынка алюминия и 13% глинозема. В компании работают более 75 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

Новости по теме