РУСАЛ запускает на ИркАЗе литейное производство

Дата публикации: 25 февраля 2009 года в 16:16.
Категория: Экономика.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о начале пуско-наладочных работ на первой линии нового литейного отделения Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ). На новом оборудовании будут выпускать продукцию, наиболее востребованную на рынке.

На новой линии литейного отделения ИркАЗа будет производится продукция, которую до этого здесь не выпускали. В частности, чушку весом 22,5 кг. Максимальная производительность линии составляет 27 тонн литейной продукции в час. Выпуск новой продукции соответствует стратегии компании «Быть первым», которая в качестве одной из приоритетных задач ставит тесное взаимодействие с существующими клиентами, активное участие в создании новых продуктов, отвечающих их потребностям, расширение сбыта за счет поиска заказчиков в новых сферах. Установленное оборудование, на котором будут выпускаться алюминий технической чистоты различных марок и литейные сплавы, позволит оперативно реагировать на спрос на рынке алюминия и в кратчайшие сроки наладить выпуск той продукции, которая будет наиболее востребована клиентами. Инвестиции в расширение литейного отделения ИркАЗа и ввод первой линии составили около 50 млн долларов. Преимуществами нового оборудования являются более высокая производительность по сравнению с действующим на заводе литейным производством, а также полностью автоматизированный процесс разливки и упаковки. Кроме того, новый комплекс позволяет минимизировать использование складских площадей и оптимизировать использование производственной площадки: чушка после разливки выходит уже охлажденной, поэтому процесс упаковки и маркировки происходит на месте, без дополнительных задержек. В комплекс первой линии литейного комплекса входят два поворотных миксера емкостью 60 тонн каждый и литейный конвейер. Поворотные миксеры установлены и успешно работают на ряде других предприятий РУСАЛа – Братском, Красноярском, Саяногорском алюминиевых заводах.

Информация о заводе:

Иркутский алюминиевый завод ОК РУСАЛ (ИркАЗ) введен в эксплуатацию в 1962 году. Завод расположен в 1,7 км от г. Шелехова и в 22 км от г. Иркутска. ИркАЗ сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004. Действующее литейно-плавильное производство на ИркАЗе состоит из двух отделений – ЛО-1, ЛО-2 и запускаемого ЛО-3. В 2008 году на ИркАЗе было более 350 тыс. тонн алюминия, из них порядка 270 тыс. тонн – продукции с добавленной стоимостью.

Информация о компании:

ОК РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 000 человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Самую полную информацию об алюминии можно найти на сайте www.aluminiumleader.com

Новости по теме