Русский остров Тарабаров стал китайским Иньлундао

Дата публикации: 15 октября 2008 года в 14:45.
Категория: Политика.

Амурский остров Тарабаров со вторника 14 октября сменил название на Иньлундао. Таким образом была завершена официальная передача этой российской территории во владение Китая. Хабаровский край стал меньше на 337 кв. километров. Ровно столько же добавилось к территории китайской провинции Хэйлунцзян.

Во вторник близ Хабаровска состоялась церемония установки пограничных столбов на последнем участке российско-китайской границы, имеющей протяженность свыше 4300 км. В соответствии с межправительственным сообщением, остров Тарабаров, до сих пор находившийся под российским контролем, полностью перешел к Китаю и стал называться Иньлундао (министерство иностранных дел в Москве подтвердило, что примет такое название). Как сообщает BBC-Russian, Россия также уступила Китаю западную, в основном необитаемую часть соседнего острова Большой Уссурийский (по-китайски он называется Хэйсяцзыдао, теперь уже вполне официально). Общая площадь двух островов составляет около 340 квадратных километров, из которых около половины теперь отошло к Китаю. Острова расположены в том месте, где река Уссури впадает в Амур.

Взаимные уступки

По сообщению агентства Интерфакс, российские пограничники оставили на отошедшей к Китаю части Большого Уссурийского здания штаба и казармы. Китай согласился на то, чтобы линия границы обошла православную часовню Святого Виктора - формально она могла натолкнуться прямо на крыльцо здания. Обе стороны в своих заявлениях подчеркнули, что путем взаимных уступок сумели разрешить спор, который в конце 1960-х годов привел к вооруженным столкновениям и мог вылиться в полномасштабную войну Китая с Советским Союзом. Одно время Пекин требовал вернуть и Тарабаров, и Большой Уссурийский целиком, утверждая, что СССР незаконно аннексировал их в 1929 году. «Это урегулирование является конкретным шагом двух стран к реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», - заявил в Пекине во вторник пресс-секретарь китайского МИД Цинь Ган, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс. Он отметил, что делимитация границы - процесс физической установки пограничных столбов, разделяющих территорию двух стран, - стал «результатом многолетних переговоров и демонстрирует наше стратегическое партнерство». «Это событие завершает установление и юридическое закрепление всей линии российско-китайской границы протяженностью более 4300 километров», - подчеркивается в заявлении российского МИД. На церемонии на острове Большой Уссурийский/Хэйсяцзыдао МИД России представлял замдиректора Первого департамента Азии Владимир Малышев. «Мирный диалог, справедливость, рациональность и равноправные консультации являются правильным и эффективным путем разрешения сложных чувствительных вопросов», - цитирует российского дипломата агентство ИТАР-ТАСС.

Споры с Россией

Как со стороны России в адрес ее соседей, так и в адрес самой России время от времени звучат территориальные претензии и призывы к изменению существующих границ. Официально вопросы границ становились предметом сложных переговоров с Японией и Эстонией. Япония претендует на четыре острова Южнокурильской гряды, находящихся под российским контролем со Второй мировой войны: Шикотан, Кунашир, Итуруп и группа скал Хабомаи. Из-за этого спора две страны до сих пор не могут заключить мирный договор. В 2005 году Россия отказалась ратифицировать договор о границе с Эстонией. Москва сослалась на неприемлемую для нее преамбулу к документу, добавленную эстонским парламентом. В ее тексте упомянут довоенный Тартуский договор, по которому эстонско-российская граница проходила восточнее. Вместе с тем, президент Эстонии заверяет, что у Эстонии нет и не было территориальных претензий к России. В последующем отношения Таллина и Москвы испортились еще больше, и возможность урегулирования спора сейчас даже не обсуждается.