Суд подтвердил правомерность заключения прямых договоров КрАЗа с ФСК

Дата публикации: 29 июня 2010 года в 13:25.
Категория: Экономика.

Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) ОК РУСАЛ сообщает, что Девятый Арбитражный апелляционный суд обязал ОАО «ФСК ЕЭС» заключить договор с КрАЗом на оказание услуг по передаче электрической энергии с 1 января 2010 года. Таким образом, Апелляционный суд, рассмотрев апелляционные жалобы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Сибири», оставил их без удовлетворения.

Девятый Арбитражный апелляционный суд фактически подтвердил, что передачу электрической энергии в адрес Красноярского алюминиевого завода с начала 2010 года осуществляет ФСК ЕЭС, а не МРСК Сибири, поэтому у МРСК Сибири отсутствуют основания требовать у завода оплату услуг, которые оказывает другая организация. КрАЗ доказал, что присоединен к сетям ФСК ЕЭС, и МРСК Сибири не вправе взимать с предприятия плату за не оказываемые ею услуги по передаче энергии, к тому же по более высокому тарифу. При этом Указ Президента РФ о снижении объемов перекрестного субсидирования подписан еще в 1996 году. Экономия Красноярского алюминиевого завода в результате его перехода на прямой договор с ФСК будет составлять около 3,5 млрд рублей в год. КрАЗ стал вторым заводом РУСАЛа, после Волгоградского алюминиевого завода, заключившим прямой договор на поставку электроэнергии.

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).

Новости по теме