Тулеев требует национализировать иностранные шахты

Дата публикации: 11 июля 2009 года в 17:27.
Категория: Политика.

В четверг, 9 июля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев выставил ультиматум главе ArcelorMittal Лакшми Митталу в отношении принадлежащих компании российских предприятий ОАО «Шахта Первомайская» и ОАО «Шахтоуправление Анжерское».

Как сообщает «Коммерсантъ», Аман Тулеев опасается, что ArcelorMittal закроет шахты. Губернатор предложил Лакшми Митталу безвозмездно передать шахты Кемеровской области, если ArcelorMittal «не может стабилизировать работу этих предприятий». В противном случае власти области региона сделают «все, чтобы отозвать лицензию ArcelorMittal на освоение крупного угольного месторождения Жерновское». «Я, как губернатор, ответственно заявляю, что закрыть наши шахты не дам, — говорится в телеграмме Амана Тулеева, опубликованной на сайте обладминистрации. — Считаю, что сегодня шахты имеют достаточные запасы угля, для которого можно найти рынки сбыта, а самое главное, здесь работают опытные трудовые коллективы». Представитель УК «Северный Кузбасс», управляющей российскими активами ArcelorMittal, сообщил, что все шахты работают, сокращений штата летом не было, инвестиции производятся.

Информация о компании

ArcelorMittal в Кузбассе принадлежат «Шахта «Березовская», ОАО «Шахта «Первомайская», «Шахтоуправление «Анжерское», обогатительная фабрика «Северная» (в составе «Березовской») и ряд вспомогательных предприятий. На них работает 5,83 тыс. чел., в том числе 2,4 тыс. на «Первомайской» и «Анжерском». Добыча угля в 2008 году составила 2,7 млн тонн, выпуск угольного концентрата — 1,3 млн тонн.

Новости по теме