У Саяногорска появились компьютерные перспективы

Дата публикации: 23 ноября 2010 года в 09:57.
Категория: Экономика.

На минувшей неделе в Саяногорске побывали советник основателя благотворительного фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски, член совета директоров Фонда Эренбург Владимир Александрович, и руководитель проекта «Компьютер для школьника» Джаманбаев Марат Булатович.

Гости анализировали ход реализации проекта Фонда «Вольное дело» «Компьютер для школьника». Вместе с мэром города, его заместителем по социальным вопросам и руководителем городского отдела образования они объехали почти все из 11 школ Саяногорска, включая поселок Черемушки. На встрече с мэром города по итогам инспекционной поездки гости отметили, что проект по использованию нетбуков школьниками первых-четвертых классов города реализуется в соответствии с договоренностями. Было отмечено, что Саяногорск выделил предусмотренные договоренностями средства - около 1,2 млн рублей на приобретение сейфов, программного обеспечения и образовательного контента. Все нетбуки для школьников (2550 штук) и учительские ноутбуки (96 штук), полученные от Фонда «Вольное Дело», переданы в школы. На сегодняшний момент в трех школах проект реализован, в остальных восьми он будет завершен к 20 декабря 2010 года – мэр Саяногорска Л.М.Быков пообещал Эренбургу В.А. По словам руководителя проекта Марата Джаманбаева, стороны договорились, что в случае успешной и своевременной реализации проекта «Компьютер для школьника», в 2011 году на базе 7 школы Саяногорска будет развернут пилотный проект: «Обеспечение учебного процесса нетбуками школьников с пятого по девятый класс».

О Фонде «Вольное Дело»

Некоммерческий Фонд «Вольное Дело» - одна из крупнейших российских благотворительных организаций, основанная предпринимателем Олегом Дерипаска в 1998 году для реализации благотворительных и социальных программ на территории России. Миссия Фонда - находить эффективные решения значимых социальных проблем. «Вольное Дело» осуществляет свою деятельность с целью повышения уровня образования в стране, развития отечественной науки, сохранения духовного и культурного наследия, качественного улучшения общественного здравоохранения и повышения доступности социальной помощи, а также комплексного развития территорий.

О проекте Компьютер для школьника

• 271 школа в 8 субъектах РФ • Более 65 000 учеников и 2 500 учителей • Установлено более 70 000 портативных компьютеров Проект реализуется Фондом «Вольное Дело» с 2007 года в партнерстве с корпорациями Intel, Microsoft и ASUS. Цель проекта - содействие модернизации системы общего образования через широкое использование информационных технологий в учебном процессе средней школы. Помимо этого проект имеет большое социальное значение, так как через его реализацию Фонд стремится содействовать решению проблемы «цифрового неравенства» среди школьников, проживающих в отдаленных уголках России. В рамках проекта учащимся и учителям создаются условия для использования самых современных информационных и образовательных технологий в повседневном учебном процессе. Каждый ученик начальных классов школ, участвующих в программе, получает постоянную возможность изучать основные предметы с использованием своего персонального компьютера. Во всех классах нетбуки объединяются в беспроводную локальную сеть, что позволяет учителю использовать свой стандартный ноутбук для интерактивного обучения и взаимодействия с учениками. Компьютеры учеников и учителей обеспечиваются современным лицензионным программным обеспечением и новейшими образовательными программами по русскому языку, математике, природоведению и другим предметам. Благодаря проекту, в школе появилась возможность сделать урок больше практико-ориентированным и интересным для детей, сделать обучение более индивидуальным для каждого ученика.

Новости по теме